8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выиграть суд по разделу имущества, оставив жену без 1/4 доли?

Доброго времени суток! Меня зовут Леонид, мне 31 год, женат, двое детей. Собираюсь разводиться, в мировом суде не получится - есть недостроенный дом (земля в аренде на мне, разрешение на строительство на мне, часть средств, потраченных на строительство - материнский капитал, есть обязательство, нотариально заверенное о присуждении долей по 1/4 на всех членов семьи, чеки по стройматериалам не сохранял.) Предлагаю жене сделать оценку недостроя, выплатить ей 1/4 стоимости и достроить дом, жить там самому со старшим сыном (ему 8 лет) и новой семьей. Доли, естественно, поделить поровну между мной и сыновями. Младший (3 года), по договоренности пока остается с матерью. Жена требует половину стоимости недостроя. Объясняя тем, что младший сын с ней. Как скорее всего решит суд и кто в споре прав? Сможет ли она потребовать алименты, если один сын со мной, а второй с ней? Есть два непогашенных кредита на мое имя - сельхозкредит и потребительский, их, как я понимаю, тоже можно разделить по суду. Каким образом доказывается, что кредит потрачен во благо семьи (деньги потрачены в основном на строительство дома) Возможно ли выиграть суд, оставив жену и без 1/4 доли. (Я не жадный и злой, - просто жена ведет слишком вольный образ жизни, и в последствии хочу еще забрать к себе и младшего сына, когда чуть подрастет.) В данный момент и я, и жена живем в съемных домах, оба официально трудоустроены.

Показать полностью
, Леонид, г. Кудымкар
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Как скорее всего решит суд и кто в споре прав?

Пути суда неисповедимы, тут как докажете, с учетом вложенных средств суд может доли перераспределить. По факту она права по поводу половины стоимости — так как сын остается ней, после развода она будет распоряжаться его 1/4. Сейчас вот такая глупость (юридическая конструкция) — она имеет право на половину от Вашей 1/4-ой, Вы имеете право на половину от её 1/4, по факту у каждого по 1/2-ой в итоге если приплюсовать доли детей с учетом их мест будущего проживания. 

Сможет ли она потребовать алименты, если один сын со мной, а второй с ней? 

Сможет, только действие бессмысленное. Вы так же можете с нее взыскать алименты на старшего ребенка.

Есть два непогашенных кредита на мое имя — сельхозкредит и потребительский, их, как я понимаю, тоже можно разделить по суду. Каким образом доказывается, что кредит потрачен во благо семьи (деньги потрачены в основном на строительство дома) 

Что еще доказывать, как раз на нужды семьи — строительство дома (доказывать свидетелями, чеками если есть, может с карты что оплачивали, тут предметно нужно смотреть), тем более у вас в долях все, кредитные обязательства делятся поровну между супругами, брались в браке.

Возможно ли выиграть суд, оставив жену и без 1/4 доли. (Я не жадный и злой, — просто жена ведет слишком вольный образ жизни, и в последствии хочу еще забрать к себе и младшего сына, когда чуть подрастет.) В данный момент и я, и жена живем в съемных домах, оба официально трудоустроены.

Без 1/4 не вариант, если только она откажется в Вашу пользу в счет алиментных обязательств на старшего сына, который проживать будет с Вами, либо решить данный вопрос мировым соглашением. Однако если сын проживать будет с ней, то рычаг давление в виде его 1/4ой остается на Вас. Делить детей в судебном порядке я Вам не рекомендую, лучше оформить все мирно, до 10 лет (после учитывается мнение ребенка) очень трудно убедить суд, что детям будет лучше с Вами чем с мамой, если только не поймать её на «злоупотреблении и разгульном образе жизни вкупе с состоянием на учете в наркологии».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 03.09.2017