Возможно ли выиграть суд по разделу имущества, оставив жену без 1/4 доли?

Доброго времени суток! Меня зовут Леонид, мне 31 год, женат, двое детей. Собираюсь разводиться, в мировом суде не получится - есть недостроенный дом (земля в аренде на мне, разрешение на строительство на мне, часть средств, потраченных на строительство - материнский капитал, есть обязательство, нотариально заверенное о присуждении долей по 1/4 на всех членов семьи, чеки по стройматериалам не сохранял.) Предлагаю жене сделать оценку недостроя, выплатить ей 1/4 стоимости и достроить дом, жить там самому со старшим сыном (ему 8 лет) и новой семьей. Доли, естественно, поделить поровну между мной и сыновями. Младший (3 года), по договоренности пока остается с матерью. Жена требует половину стоимости недостроя. Объясняя тем, что младший сын с ней. Как скорее всего решит суд и кто в споре прав? Сможет ли она потребовать алименты, если один сын со мной, а второй с ней? Есть два непогашенных кредита на мое имя - сельхозкредит и потребительский, их, как я понимаю, тоже можно разделить по суду. Каким образом доказывается, что кредит потрачен во благо семьи (деньги потрачены в основном на строительство дома) Возможно ли выиграть суд, оставив жену и без 1/4 доли. (Я не жадный и злой, - просто жена ведет слишком вольный образ жизни, и в последствии хочу еще забрать к себе и младшего сына, когда чуть подрастет.) В данный момент и я, и жена живем в съемных домах, оба официально трудоустроены.

, Леонид, г. Кудымкар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как скорее всего решит суд и кто в споре прав?

Пути суда неисповедимы, тут как докажете, с учетом вложенных средств суд может доли перераспределить. По факту она права по поводу половины стоимости — так как сын остается ней, после развода она будет распоряжаться его 1/4. Сейчас вот такая глупость (юридическая конструкция) — она имеет право на половину от Вашей 1/4-ой, Вы имеете право на половину от её 1/4, по факту у каждого по 1/2-ой в итоге если приплюсовать доли детей с учетом их мест будущего проживания.

Сможет ли она потребовать алименты, если один сын со мной, а второй с ней?

Сможет, только действие бессмысленное. Вы так же можете с нее взыскать алименты на старшего ребенка.

Есть два непогашенных кредита на мое имя — сельхозкредит и потребительский, их, как я понимаю, тоже можно разделить по суду. Каким образом доказывается, что кредит потрачен во благо семьи (деньги потрачены в основном на строительство дома)

Что еще доказывать, как раз на нужды семьи — строительство дома (доказывать свидетелями, чеками если есть, может с карты что оплачивали, тут предметно нужно смотреть), тем более у вас в долях все, кредитные обязательства делятся поровну между супругами, брались в браке.

Возможно ли выиграть суд, оставив жену и без 1/4 доли. (Я не жадный и злой, — просто жена ведет слишком вольный образ жизни, и в последствии хочу еще забрать к себе и младшего сына, когда чуть подрастет.) В данный момент и я, и жена живем в съемных домах, оба официально трудоустроены.

Без 1/4 не вариант, если только она откажется в Вашу пользу в счет алиментных обязательств на старшего сына, который проживать будет с Вами, либо решить данный вопрос мировым соглашением. Однако если сын проживать будет с ней, то рычаг давление в виде его 1/4ой остается на Вас. Делить детей в судебном порядке я Вам не рекомендую, лучше оформить все мирно, до 10 лет (после учитывается мнение ребенка) очень трудно убедить суд, что детям будет лучше с Вами чем с мамой, если только не поймать её на «злоупотреблении и разгульном образе жизни вкупе с состоянием на учете в наркологии».