8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

исполнительное производство

приставы наложили арест на имущество,в течении какого времени могут забрать это имущество у должника,спасибо.

23 июня 2012, 10:18, ирина садовникова, г. Бугуруслан
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, по истечении 5-ти дней после наложения ареста. Если должник или заинтересованное лицо не предъявил судебному приставу-исполнителю заявления в суд об исключении имущества из под ареста (обязательно с отметкой суда о принятии заявления), то все описанное имущество вывозится для реализации.

23 июня 2012, 11:14
1
0
1
0
ирина садовникова
ирина садовникова
Клиент, г. Бугуруслан

извините еще вопрос,входит ли в совместно нажитое имущество-автомобиль,регистрация на жену,сама купля-продажа тоже была на жену,спасибо

23 июня 2012, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Входит, поскольку в соответствии собщему имущо ст.34 СК РФ, К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

23 июня 2012, 12:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности при уже оконченном исполнительном производстве
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Являюсь взыскателем, подал исполнительный документ в ФССП, пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (ИП). Через год пристав окончил ИП, но не направил в мой адрес постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа. ФССП в другом регионе, ехать и встречаться с приставом, что бы он нашел исполнительное дело и вернул исполнительный документ не лучший вариант. По телефону или не дозвониться или, обещания в течении нескольких месяцев найти и отправить документы или справку об утере, но в итоге ничего не высылается. Я подал жалобу на бездействие пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему приставу РОСП, выразившиеся в не направлении ответственным приставом в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа. Просил признать действие (бездействие) пристава незаконным и направить в адрес взыскателя постановление и исполнительный лист. Старший пристав проигнорировал мою жалобу и я направил жалобу в порядке подчиненности главному приставу региона на бездействие старшего пристава исполнителя ОСП который не направил мне установленным порядком постановление или ответ на жалобу в рамках «№229-ФЗ», а так же я перечислил указанные ранее требования в жалобе на пристава-исполнителя в адрес старшего пристава (направить в мой адрес постановление и исполнительный лист). От главного управления ФССП региона поступило за подписью начальника отдела по работе с обращениями в мой адрес ответ (каких либо постановлений по жалобе не прилагалось), с указанием, что «действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по рассмотрению жалоб и отсутствию контроля не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренной главой 18 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в силу ст. 121 названного закона, указанной главой регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами и организациями права на обжалование в порядке подчиненности постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа. Обращение в соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в районный ОСП для рассмотрения в части их компетенций. Оснований для принятия мер реагирования в отношении начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП в рамках рассмотрения Вашего обращения не установлено». Таком образом мою жалобу фактически вернули в РОСП, но взяли на контроль исполнение. В итоге я подготовил административный иск к административному ответчику с требованием признать действия (бездействия) пристава-исполнителя и старшего пристава ОСП незаконными, обязать их направить в мой адрес исполнительный лист и постановление об окончании ИП, а если они утеряны – восстановить исполнительный документ установленным порядком (Приказ 455 от 28.09.2015 г Министерства юстиции РФ), но хотел бы уточнить на будущее, а так же возможно это потребуется в судебном заседании: 1. Действительно ли прав ГУ ФССП региона по их ответу и по их позиции (насколько я ее понял из их ответа) что, раз исполнительное производство было окончено приставом-исполнителем, то жалоба не может быть рассмотрена в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а должна при обращении в ФССП рассматриваться в рамках №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. жалоба в порядке подчиненности может быть рассмотрена в рамках только действующего исполнительного производства) или я не правильно понял их ответ? 2. Какими доводами, если они есть, можно оперировать, что их действия (бездействия) незаконны и жалоба должна была быть рассмотрена все же в порядке 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и, как следствие, есть основания признать незаконными как действия (бездействия) ответственного пристава исполнителя, так и старшего пристава исполнителя ОСП? С уважением, Дмитрий
03 октября 2020, 17:45, вопрос №2876898, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?
Задача № 1 По результатам проверки исполнительного производства о взыскании с Кок в пользу Михеевой 170 тыс. руб. в возмещение вреда, причиненного увечьем, по жалобе взыскателя прокурор района внес главному судебному приставу края представление о немедленном устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, допущенных судебным приставомисполнителем, в том числе об отмене постановления о возвращении исполнительного листа взыскателю без исполнения ввиду отсутствия у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, и о привлечении судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности. Основано ли представление прокурора на действующем законодательстве? Задача № 2 В производстве судебного пристава-исполнителя находились два исполнительных листа арбитражного суда о взыскании с ОАО «Заход» 1 млн руб. в пользу ООО «Криг» и 500 тыс. руб. административного штрафа. С момента возбуждения исполнительных производств по обоим взысканиям истекло более полутора лет. Прокурор области в своем представлении на имя судебного пристава-исполнителя потребовал прекратить данные производства в связи с истечением установленного ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» двухмесячного срока совершения исполнительных действий. Как следует поступить судебному приставу-исполнителю? Задача № 1 В соответствии с решением суда о взыскании с Богданова материального ущерба в размере 13 тыс. руб. судебный пристав-исполнитель Язов явился к должнику для производства описи и ареста имущества. В присутствии взыскателя Хакимова, должника и его жены были описаны видеомагнитофон, телевизор, спальный и кухонный гарнитуры. Богданов не согласился с оценкой описанного имущества, посчитав ее заниженной. Тогда судебный пристав-исполнитель Язов вызвал по телефону товароведа из мебельного магазина Ляшкову — специалиста по оценке имущества. Супруга Богданова стала возражать против привлечения Ляшковой в качестве участника исполнительного производства, мотивировав это тем, что они с ней находятся в крайне неприязненных отношениях. Язов не обратил внимания на данную информацию, стоимость имущества была подтверждена Ляшковой и арест закончен. Проанализируйте допущенные нарушения при производстве ареста имущества и назначении специалиста по его оценке. Назовите всех участников исполнительного производства, которые должны были быть привлечены к указанному исполнительному действию. Задача № 2 Решением суда расторгнут брак между шестнадцатилетней Бодровой и семнадцатилетним Яблоковым, сын супругов Алеша оставлен с матерью, а отец присужден к уплате алиментов. В настоящий момент Яблоков учится в техникуме. Кто в данной ситуации является стороной исполнительного производства? Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?
25 февраля 2020, 17:47, вопрос №2696431, МИХАИЛ, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Срок исполнительного производства по переуступке долга
Добрый день! Подскажите пожалуйста. На основании решения суда, дело № 1-1111/11 от 01.12.2011г. был выдан исполнительный лист, взыскатель Банк. ОСП приняло к исполнению 10.04.2011г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее Банк, переуступил долг коллекторам, которые так себя называют, хотя не входят в список коллекторов у Судебных приставов, не в СРО, не в одну ассоциацию. На основании заявления коллекторов о процессуальной замене взыскателя в исполнительном производстве, был выдан новый исполнительный лист, по тому же делу № 1-1111/11, но от 20 сентября 2015г. ОСП приняло к исполнению 10.11.2015г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее 01.10.2018г. ОСП прекращает исполнительное производство, на основании ст.46, ч.1, п.4. Коллекторы опять предъявляют исполнительный лист по делу № 1-1111/11, но 20.08.2019г. Помогите разобраться по датам, могут ли опять коллекторы предъявить исполнительный лист, а ОСП принять его к исполнению и начать новое исполнительное производство, если по делу № 1-1111/11 исполнительное производство велось с 10.04.2011г по 01.10.2018г. т.е. 7 лет и 7 месяцев, где только менялись взыскатели. И что вообще делать, куда писать, на что ссылаться, какие нормы закона, какие есть примеры или шаблоны? Писать заявление в ОСП, о прекращении исполнительного производства, подавать в суд на приставов, подать в суд на восстановление срока на обжалование решения суда и одновременно об обжаловании решения суда? Буду признателен за любую помощь или совет. Вопрос возник на основании нижеприведенных разъяснений. Заявление о возбуждении исполнительного дела можно подать повторно в течение 3-х лет. Согласно ст. 46 ФЗ повторное предъявление ИД прерывает трехлетний срок, и он начинает течь заново. Конституционный Суд РФ своим Постановлением видоизменил процедуру расчета временного периода, в который допустимо предъявлять исполнительные документы. Изо всей протяженности трехлетнего периода надо исключать те временные отрезки, в течение которых велось производство. То есть те исполнительные листы, которые пребывали в службе судебных приставов на исполнении в совокупности больше 3-х лет, запрещены к дальнейшему предъявлению. Однако само по себе фактическое принятие судебным приставом-исполнителем исполнительного документа еще не означает последующего возбуждения исполнительного производства. В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: Статья 428 ГПК РФ устанавливает, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения
09 сентября 2019, 09:37, вопрос №2503256, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Исполнительное производство
Двойное возбуждение исполнительного производства
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, ситуация вот в чем, На исполнении в Отделе судебных приставов возбужденно в 2015 году на основании исполнительного листа от 22.12.2014. Данный исполнительный лист был утерян в 2015 году в связи, с чем взыскатель подал заявление в суд о выдаче дубликата. Решением суда был выдан дубликат исполнительного листа от 06.02.2017 на туже сумму и в отношении того же должника, и предъявлен вновь в службу судебных приставов. Затем исполнительное производство было направлено в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство передается судебным приставом исполнителем по территориальности в связи со сменой места жительства должника. Там оно было возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании дубликата исполнительного листа № 2-2856/2014 от 06.02.2017 г. На сегодняшний день все исполнительные действия в рамках исполнительного производства по исполнительному листу №2-2856/2014 по взысканию задолженности исполнены, в связи с чем исполнительное производство по дубликату от 28.03.2017 окончено 17.05.2017 на основании ст. 46.1.4. ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный лист возвращен взыскателю, постановление об окончании направлена сторонам по делу, исполнительное производство сдано в архив. Что делать с первым исполнительным листом возбужденным 2015 г., который был утерян, но задними числами возвращен на исполнение???
07 сентября 2018, 11:55, вопрос №2099685, Диана, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Вправе служба судебных приставов отказывать в восстановлении исполнительного производства?
Исполнительные листы ( арбитражный процесс) были предоставлены судебным приставам. Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Так как имущество ответчика (ООО)было незаконно продано и подано заявление на добровольную ликвидацию. Через год судебные приставы оканчивают исполнительное производство по этим ИЛ, на основании закона п. 5.ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В связи с ликвидации должника. По идеи все правильно. Если бы не было несколько НО. Как только судебные приставы возбудили исполнительное производство. Я узнала о незаконной продажи имущества и добровольной ликвидации ответчика (ООО). Я получила от суда исполнительный лист на запрет ликвидации ответчика и продажу имущества. То есть суд применил обеспечительные меры. ИЛ о запрете ликвидации сдала в налоговую. Спустя год исполнительное производство было окончено и исполнительные документы вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направлены в ликвидационную комиссию. Налоговая служба не предоставила информацию о обеспечительных мерах. Так заявила в процессе обжалования постановления ссп об окончании производства в свзи с ликвидации. Мотивирует тем, что в ЕГРЮЛ стоит запись о ликвидации. Мною было подано заявлении о возобновлении исполнительного производства и приложено определение суда о принятых обеспечительных мерах , в том числе информационное сообщение из налоговой, в котором указывалось о принятых обеспечительных мерах к должнику. В результате мне повторно отказали в возобновлении исполнительного производства. Дословно "На судебного пристава-исполнителя не возложена связанность о возврате исполнительных документов из ликвидационной комиссии. Согласно выписки ЮГРЮЛ ООО по состоянию на данный момент (указано число)находится в стадии ликвидации. В ЮГРЮЛ не отображается информация о обеспечительных мерах, она отображается в ИР ограничениях. Должник незаконно продал своё имущество 3 раза. Через суд я признала все договора купли-продажи незаконными. Подскажите, вправе служба судебных приставов отказывать в восстановлении исполнительного производства?
03 мая 2016, 20:14, вопрос №1240694, Людмила, г. Балаково
2 ответа
Дата обновления страницы 23.06.2012