Запретили перечёркивать оставшееся пустое место в протоколе допроса

Здравствуйте!

При составлении протокола опроса (я потерпевший) по уголовному делу, участковый запретил перечёркивать оставшееся пустое место, где до моей подписи можно вписать всё что угодно.

Правомерно ли это? И имею ли я право перечёркивать пустое пространство в протоколе?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это уголовно-процессуальным законодательством не регламентировано. Если и перечеркнули то за это ответственности вы никакой не несете, если это конечно сделано после окончания допроса. В следующий раз делайте подпись в конце текста допроса, пишите своей рукой о том, что протокол допроса составлен верно, вами прочитан. Также в протоколе предусмотрено осуществлять дополнения, где вы можете указать, что вам не дали расписаться в конце текста допроса, оставлены пустые места, с чем вы не согласны по тексту допроса, что записано не верно и т.д. и т.п.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, нет такого процессуального документа как протокол опроса, скорее всего с Вас брали объяснения, УУП не имеет право расследовать уголовные дела, он Вас скорее всего опрашивал как заявителя в рамках проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ доследственной проверки