Нужно ли обращаться в суд, чтобы отказаться от своей доли в квартире?

нужно ли подавать в суд, чтобы отказаться от своей доли в квартире матери моей умершей жены, если прошло более шести месяцев или достаточно через нотариуса оформить

, эдуард, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Эдуард! Если вы в установленный для принятия наследства срок — шесть месяцев, не приняли наследство и у вас нет объективных причин, по которым вы не смогли принять наследство в установленный срок, то по сути правовые последствия те же, что и при отказе от наследства. Отказываться от наследства в судебном порядке нет никакой необходимости.

Удачи вам!