Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пенсия по потери кормильца

доброго времени суток проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу: ребенок (14лет) проживает с бабушкой и дедушкой я получаю пенсию по потере кормильца они собрались падать в суд что бы я им пенсию отдавала, и хотят лишить родительских прав меня

16 Июня 2013, 12:14, вопрос №101886 Ольга, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поясните, пожалуйста, кто кому приходится: ребенок Ваш? почему он проживает с бабушкой и дедушкой? на основании чего Вы получаете пенсию по потере кормильца? чем мотивируют бабушка с дедушкой лишение родительских прав? Без выяснения этих нюансов невозможно дать Вам правильный ответ.

    16 Июня 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только через суд и при наличии оснований указанных в статье 69 СК РФ. Соглашусь с коллегой, что многое не ясно в вашем вопросе, поэтому ниже привожу основания к лишению родительских прав.


    Родители могут быть лишены родительских прав, если они: 


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Перечень исчерпывающий.
    16 Июня 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats