Может ли организация сократить сотрудника, находящегося в декретном отпуске, при закрытии филиала?

Добрый вечер, я нахожусь в декретном отпуске до 16 января 2016 до 1,5 лет. Являюсь матерью одиночкой, доход на меня и сына составляет 8680 р.(ниже прожиточного минимума). Фирма где я официально работаю закрывает филиал в Ростове (гл.филиал в Краснодаре, трудовые, приказы находятся в Краснодаре, гл.бух.там же как и руководство) филиал в Ростове закрывается официально 31 декабря 2015г., меня ни кто об этом не предупреждает, какие компенсации положено при этой ситуации и какие мои права в данном случаи, и куда обращаться в случаи не справедливого отношения со стороны работодателя??

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Мария Привалова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! При ликвидации организации вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за 2 месяца. Вам нужно встать на учет в Центр Занятости по месту жительства в течении 2 недель и пособие далее будут выплачивать вам они. Всего хорошего!

в случае несправедливого отношения- обращайтесь к руководству компании в письменном виде ( обязательно сохраните ответ письменный и свое обращение). Если меры не будут приняты, то с иском в суд или в прокуратуру с заявлением о нарушении прав.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но фактически организация будет действовать в другом городе, разве это ликвидация

Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия!

С 1 июля 2015 года в Ростовской области начал работу пилотный проект, согласно которому работники самостоятельно получают пособие в ФСС., то есть если вы будете уволены в связи с ликвидацией филиала, то после того, как в вашей трудовой книжке будет сделана запись п.1 ст. 81 ТК РФ, то за пособием по уходу за ребенком до полутора лет вам нужно обращаться в соцзащиту по месту регистрации (жительства).
В пункте 5 ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 — "… матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком; в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций" — Для этой категории, установлены размеры в ст.15 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, с учетом индексации: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), в 2015 году:
минимальный размер пособия по уходу:
— за первым ребенком составит 2 718,34 рублей;
— за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей;
а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей.

Таким образом, вам в соцзащиту по месту жительства (регистрации) нужно собрать все документы, чтобы претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40% от среднего заработка, но не более 10 873,36 рублей в 2015 году.

Поэтому, Вам необходимо у работодателя кроме трудовой книжки с записью об увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ запросить:
1. Справку по форме 182н;
2. Копию приказа об отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, копии должны быть заверены надлежащим образом;
3. Справку о выплаченном пособие по БиР;
4. Справку о размере, и выплаченном пособие по уходу за ребенком до полутора лет (выплатить обязаны по день увольнения);
5. Справку о среднем заработке за 12 месяцев к месяцу увольнения.

Также, как выше указали коллеги вас должны уведомить о ликвидации предприятия за 2 месяца, если это не произойдет, то в прокуратуру, трудинспекцию и в суд за восстановлением.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Будьте добры, подскажите а на выше перечисленные пособии или часть их я могу претендовать до 3х лет. И могу ли я претендовать на какое-то пособие со стороны организации по мимо того, что они должны выплатить по день увольнения?

Зарание благодарна!

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

В силу ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вас могут уволить при закрытии филиала.
В случае прекращения деятельности филиала, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст.81 ТК). А при ликвидации работодатель может уволить всех работников, и вас в том числе.
Вас обязаны предупредить об увольнении минимум за два месяца до даты увольнения. Письменно и под роспись. Вам могут предложить другие варианты. Перечислять их все сейчас нет смысла. Если вам предложат досрочное увольнение по ликвидации, увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации или что-либо иное, спрашивайте, пожалуйста, я объясню, что будет выгоднее в каждом конкретном случае.
В день увольнения вам обязаны выплатить причитающуюся на тот момент заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас накопились отпускные дни), выходное пособие за первый месяц после увольнения в размере средней зарплаты. Не забудьте при увольнении взять справку о среднем заработке за последние три месяца для органа занятости.
После увольнения вам будет нужно в двухнедельный срок встать на учёт в центре занятости. Если вы не трудоустроитесь в течение второго месяца после увольнения (для вас это будет февраль), то вы отправите работодателю заявление о выплате пособия за второй месяц и заверенную копию страницы трудовой книжки, в которой есть запись об увольнении, но нет записи о приёме на новую работу.
Если вы встанете на учёт в ЦЗН в течение двух недель после увольнения, но не найдёте работы даже с помощью ЦЗН в течение трёх месяцев, то по окончании марта отправите работодателю заявление о пособии за третий месяц + выписку из трудовой книжки + справку из ЦЗН.
Все отправления работодателю следует делать ценными или заказными письмами, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если ваш работодатель нарушит процедуру увольнения, не ждите, не тяните, сразу задавайте вопрос мне или идите в Государственную инспекцию труда с жалобой. Работодателю будет сложно избежать ответственности, поскольку он закрывает только филиал, а сам продолжает свою деятельность. Давайте для начала подождём уведомления о закрытии филиала. Удачи вам.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария, Вы мне очень помогли советом помогите моей знакомой в ее непростом вопросе, в крации от ее имени: "Я являюсь поручителем у сына, кредит оплачивается не вовремя. Я официально трудоустроина, бухгалтерия на моей работе, зная мою проблему, постоянна перечисляют з/п на эту карту. Уважаемые юристы помогите дельным советом: "КАК РАЗБЛОКИРОВАТЬ заработную карту, которую заблокировали судебные приставы, и куда после разблокировки карты пойдет сумма в счет погашения долга сына или я смогу в дальнейшем получить всю сумму которая находится на счете лично." Заранее спасибо.