8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить этот сбор, если был суд?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! После ДТП присудили сумму за аварию пострадавшему в размере 74000. После решения суда, что мы должны выплатить эту сумму пришло постановление от судебных приставов, что в течении пяти дней должны выплатить всю сумму. Не прошло пяти дней они отправили исполнительный лист об удержании исполнительского сбора в размере 7%. Приехав к ним объяснили, что мы не можем выплатить всю сумму сразу из тяжёлого материального положения( неработающая жена в декрете и только что родившийся ребенок). Суд. Приставы вынесливынесли постановление об удержание в размере 50% от зп ежемесячно. Мы подали в суд. Заявление удовлетворили. Суд решил действия приставов незаконными. После выплаты 74000 приставы все равно удержали этот сбор. Приехав к ним, они нам сказали, что сбор все равнт платить надо, решение суда было якобы в расхождении дат.(не вылержали 5 дней)Законно ли это. Должны ли мы платить этот сбор если был суд?

Показать полностью
, Эльвира, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Эльвира, добрый вечер! Исполнительский бор начисляется если в случае, если постановление пристава не исполнено добровольно в течение 5 дней с момента его получения должником. Таким образом, если в решение суда не было прямо указано на освобождения вас от выплаты исполнительского сбора требование о его уплате законно.

Должник
вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об
отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или
освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7.Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок
исполнительного документа, имущественного положения должника,иных
существенных обстоятельств
отсрочить или рассрочить взыскание
исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на
одну четверть от размера,
установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом
Российской Федерации оснований ответственности за нарушение
обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
исполнительского сбора.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Пермь

Суд решил признать незаконным действия суд.пристава по вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Вот так было написано в решении суда

Суд решил признать незаконным действия суд.пристава по вынесения
постановления о взыскании исполнительского сбора. Вот так было написано в
решении суда

Первоначальное постановление да в связи с нарушением процедуры приставами, долг вы в итоге в какой срок уплатили в полном объеме?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017