Должны ли мы платить этот сбор, если был суд?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! После ДТП присудили сумму за аварию пострадавшему в размере 74000. После решения суда, что мы должны выплатить эту сумму пришло постановление от судебных приставов, что в течении пяти дней должны выплатить всю сумму. Не прошло пяти дней они отправили исполнительный лист об удержании исполнительского сбора в размере 7%. Приехав к ним объяснили, что мы не можем выплатить всю сумму сразу из тяжёлого материального положения( неработающая жена в декрете и только что родившийся ребенок). Суд. Приставы вынесливынесли постановление об удержание в размере 50% от зп ежемесячно. Мы подали в суд. Заявление удовлетворили. Суд решил действия приставов незаконными. После выплаты 74000 приставы все равно удержали этот сбор. Приехав к ним, они нам сказали, что сбор все равнт платить надо, решение суда было якобы в расхождении дат.(не вылержали 5 дней)Законно ли это. Должны ли мы платить этот сбор если был суд?

, Эльвира, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эльвира, добрый вечер! Исполнительский бор начисляется если в случае, если постановление пристава не исполнено добровольно в течение 5 дней с момента его получения должником. Таким образом, если в решение суда не было прямо указано на освобождения вас от выплаты исполнительского сбора требование о его уплате законно.

Должник
вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об
отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или
освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7.Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок
исполнительного документа, имущественного положения должника,иных
существенных обстоятельств
отсрочить или рассрочить взыскание
исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на
одну четверть от размера,
установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом
Российской Федерации оснований ответственности за нарушение
обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
исполнительского сбора.

Эльвира
Клиент, г. Пермь

Суд решил признать незаконным действия суд.пристава по вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Вот так было написано в решении суда

Суд решил признать незаконным действия суд.пристава по вынесения
постановления о взыскании исполнительского сбора. Вот так было написано в
решении суда

Первоначальное постановление да в связи с нарушением процедуры приставами, долг вы в итоге в какой срок уплатили в полном объеме?