Освобождаюсь ли я от уплаты государственной пошлины, если отец не проживал в наследуемой квартире?

Я наследую от отца его квартиру, в которой никого не было прописано, т.к. отец проживал и зарегистрирован в моей квартире на момент смерти. Освобождаюсь я от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий в размере 0,3%

, Сергей, г. Вологда
Владимир Терехов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей! В соот. со ст. 333.38 НК. РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; В данном случае вы не проживаете в наследуемой квартире, освобождения не будет… Удачи, Вам…