Индексация задолженности по алиментам и индексация неустойки

Здравствуйте! В исполнительном листе судом было установлено взыскание 1/6 всех доходов с моего бывшего мужа на содержание нашего сына. На протяжении 18 лет муж всячески уклонялся от выплаты алиментов. Когда сыну исполнилось 18 лет, суд.пристав рассчитал задолженность по алиментам в конкретной сумме, которую бывший муж не регулярно пытается выплачивать. Я подала в суд на неустойку по алиментам. Суд вынес решение на выплату неустойки в размере 250 тыс.руб. Должник уклоняется от всех выплат и по задолженности и по неустойке, ссылаясь на то, что ищет работу, т.к. он сейчас работает в автомастерской и получает только 10 тыс.руб (это в Подмосковье!!!). Судебный пристав-исполнитель мне сказал, что ни жилья ни имущества у него нет, взять с него нечего, посадить его не могут, т.к. у них в производстве еще 2 исполнительных листа на его несовершеннолетних детей от других жён. И, на основании этого, исполнительное производство по неустойке было окончено в соответствии с п.3 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вопрос такой: что я могу сделать в этой ситуации? Деньги необходимы на оплату обучения сына в институте! Когда могу я вновь подать заявление на взыскание неустойки? Могу ли я подать заявление на индексацию задолженности по алиментам и куда (в суд или суд.приставам)? Кто ее должен рассчитать (я или суд.пристав) и за какой период времени? Те же вопросы и по неустойке, могут ли и её проиндексировать, кто,как, и за какой период?

, Татьяна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует совершить следующие действия:

1. Обжаловать действия судебного пристава в прокуратуру.

2. Обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ходатайствовать о назначении ему исправительных работ, при этом заявить гражданский иск в уголовном деле.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Я спрашивала про индексацию задолженности по алиментам и про индексацию неустойки.

Я уже писала иск о привлечении моего бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. Но привлечь его не могут ,т.к. в производстве у суд.пристава еще 2 иска на двоих детей от других жен, и, видимо, там он хоть что то выплачивает.

Будьте добры, ответьте на мои вопросы, пожалуйста.

Татьяна, судебный пристав не прав. Если есть состав преступления, следует возбуждать уголовное дело. Отказ в возбуждении уголовного дела, как и бездействие судебного пристава, следует обжаловать в прокуратуру. Это единственный способ повлиять на приставов. Тем более, что ст. 157 УК РФ не обязательно предусматривает лишение свободы, а есть ещё в качестве санкций арест, исправительные работы и принудительные работы.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Что касается индексации задолженности и индексации неустойки, то можно сказать следующее: 1) индексация задолженности возможна только относительно уже ранее уплаченных алиментов; 2) неустойка не индексируется. а только «растет», относительно каждого дня просрочки уплаты алиментов.