8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация задолженности по алиментам и индексация неустойки

Здравствуйте! В исполнительном листе судом было установлено взыскание 1/6 всех доходов с моего бывшего мужа на содержание нашего сына. На протяжении 18 лет муж всячески уклонялся от выплаты алиментов. Когда сыну исполнилось 18 лет, суд.пристав рассчитал задолженность по алиментам в конкретной сумме, которую бывший муж не регулярно пытается выплачивать. Я подала в суд на неустойку по алиментам. Суд вынес решение на выплату неустойки в размере 250 тыс.руб. Должник уклоняется от всех выплат и по задолженности и по неустойке, ссылаясь на то, что ищет работу, т.к. он сейчас работает в автомастерской и получает только 10 тыс.руб (это в Подмосковье!!!). Судебный пристав-исполнитель мне сказал, что ни жилья ни имущества у него нет, взять с него нечего, посадить его не могут, т.к. у них в производстве еще 2 исполнительных листа на его несовершеннолетних детей от других жён. И, на основании этого, исполнительное производство по неустойке было окончено в соответствии с п.3 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вопрос такой: что я могу сделать в этой ситуации? Деньги необходимы на оплату обучения сына в институте! Когда могу я вновь подать заявление на взыскание неустойки? Могу ли я подать заявление на индексацию задолженности по алиментам и куда (в суд или суд.приставам)? Кто ее должен рассчитать (я или суд.пристав) и за какой период времени? Те же вопросы и по неустойке, могут ли и её проиндексировать, кто,как, и за какой период?

Показать полностью
, Татьяна,
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует совершить следующие действия:

1. Обжаловать действия судебного пристава в прокуратуру.

2. Обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ходатайствовать о назначении ему исправительных работ, при этом заявить гражданский иск в уголовном деле.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Я спрашивала про индексацию задолженности по алиментам и про индексацию неустойки.

Я уже писала иск о привлечении моего бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. Но привлечь его не могут ,т.к. в производстве у суд.пристава еще 2 иска на двоих детей от других жен, и, видимо, там он хоть что то выплачивает.

Будьте добры, ответьте на мои вопросы, пожалуйста.

Татьяна, судебный пристав не прав. Если есть состав преступления, следует возбуждать уголовное дело. Отказ в возбуждении уголовного дела, как и бездействие судебного пристава, следует обжаловать в прокуратуру. Это единственный способ повлиять на приставов. Тем более, что ст. 157 УК РФ не обязательно предусматривает лишение свободы, а есть ещё в качестве санкций арест, исправительные работы и принудительные работы.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Что касается индексации задолженности и индексации неустойки, то можно сказать следующее: 1) индексация задолженности возможна только относительно уже ранее уплаченных алиментов; 2) неустойка не индексируется. а только «растет», относительно каждого дня просрочки уплаты алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли она подать на алименты и после 18лет?
У ужа от 1брака есть ребёнок платил алименты до 18лет исправно и без задолжности,она учится в колледже бесплатно. Может ли она подать на алименты и после 18лет?
, вопрос №4082079, Натальч, г. Москва
Семейное право
Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на развод и на алименты в среду , но мы с мужем помирились. Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод? Через какое время можно
, вопрос №4081962, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
Взял кредит, банк обанкротился, выплатил задолженность через ФССП в полной мере. Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
, вопрос №4080951, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 03.09.2017