Как выделить доли по мат капиталу?

мы купили дом,на мат.капитал. Нужно выделить доли для всех детей. Двое совершеннолетние,а третьей 1,5 года . Узнали что по закону нужно назначить ответственную за подписание договора третьей дочки,т.к. она несовершеннолетняя. Сама я мама не могу за неё ставить подписи,т.к. узнала ,что сделка будет не действительной. Хотим назначить старшую сестру ответственной за младшую,при подписании договора. Обратились в органы опеки,нам отказали,что они таки заявления не принимают. Объясните пожалуйста,как будет по закону?

, Татьяна, г. Пермь
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

здравствуйте Татьяна! Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами: путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала или путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям. Выдел доли несовершеннолетним детям осуществляется их законными представителями, т.е родителями.

Спорные вопросы возникают, когда дело касается того, в какой собственности у родителей находится жилье – в общей совместной (без указания размера долей) или в долевой (в ипотечных квартирах чаще у каждого супруга по ½ доли). Когда собственность на квартиру поделена на доли, всё ясно: один родитель дарит часть своей доли одному ребенку, а второй часть от своей — второму. Когда собственность общая совместная, кажется, всё еще проще, ведь предполагается, что каждому принадлежит половина. Но некоторые регистраторы требуют от супругов сначала установить каждому размер доли в квартире между собой соглашением, а уж потом выделять их детям указанным выше способом. Поэтому также желательно предварительно проконсультироваться со специалистом регистрирующего органа именно вашего региона, а уж потом составлять договор.