8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа доли в ООО

Добрый день уважаемые юристы!

Я являюсь генеральным директором ООО, один из учредилей ФЛ продаёт свою долю другому учредителю ФЛ по преимущественному праву покупки. Протоколом ОСУ предусмотрено поручение ГД произвести гос. Регистрацию изменений. Могу ли я как ГД заполнив форму 14001 обратиться с регистрацией в ифнс?

В ООО 2 учредителя.

Заранее благодарю за ответ

С уважением,

Илья

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Илья, добрый день! Да, конечно можете, вы законный представитель юридического лица и вправе обратится в ИФНС с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части изменений касающихся перераспределения долей.

Порядок и требования к заявлению установлены Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для случая изменений в ЕГРЮЛ — ст. 17 указанного закона

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я как ГД заполнив форму 14001 обратиться с регистрацией в ифнс?
Илья

Да, вы можете, но ее нужно заверить у нотариуса

Пунктом 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.
Отчуждение одним участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале другому участнику не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли.*(1) Поэтому договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключаемый между участниками общества, необходимо удостоверить нотариально (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 08.11.2011 N Ф05-11477/11). С момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).
Государственная регистрация изменений в сведениях об ООО, связанных с переходом доли в уставном капитале, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ). Органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба (п. 1 постановления Правительства РФ от 17.05.2002 N 319). Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица (п. 1 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, для продажи доли в уставном капитале общества и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ участникам общества следует заключить и нотариально удостоверить договор купли-продажи доли, а также подпись участника общества — продавца доли на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Указанное заявление в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ передает сам нотариус. Стоимость доли при совершении сделки участники определяют по своему усмотрению.
Лица, которые могут быть заявителями при внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, перечислены в п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. В зависимости от оснований перехода прав на долю (часть доли) в уставном капитале, предусмотренных Законом об ООО, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица — участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица — участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
Таким образом, в случае совершения сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале путем использования обществом или его участником преимущественного права покупки заявителем при государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ может быть только участник общества. Законом прямо не предусмотрено, какая именно из сторон такой сделки является заявителем. По аналогии с п. 14 ст. 21 Закона об ООО, согласно которому заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ при нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли (части доли) подписывается участником общества, отчуждающим долю или часть доли, можно сделать вывод, что и при совершении сделки, не требующей нотариального удостоверения, заявителем должен быть участник общества, отчуждающий долю (часть доли), но в любом случае не руководитель общества, доля в уставном капитале которого отчуждается. Если этим участником является юридическое лицо, заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности (п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, смотрите также п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.10.2010 по делу N А53-29767/2009).
При покупке отчуждаемой одним из участников общества доли (части доли) другим участником общества в порядке реализации преимущественного права в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы*(2):
1) заявление по форме N Р14001 с удостоверенной нотариально подписью участника общества, продавшего долю;
2) оферта участника, отчуждающего долю (часть доли);
3) акцепт приобретателя доли (части доли).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/491258/#ixzz3pan4thC1
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Регистрацию изменений. Могу ли я как ГД заполнив форму 14001 обратиться с регистрацией в ифнс? В ООО 2 учредителя.
Илья

Здравствуйте. Конечно можете — во первых вы единственный единаличный исполнительный орган ооо, во вторых — вас протоколом они уполномочили.

14001 необходимо будет заверить у нотариуса при подаче.

ФЗ коллега привел выше.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Заявителем в таких случаях по общему правилу выступает участник-продавец. Соответственно и документы в налоговую подает участник-продавец или по нотариальной доверенности от него любое другое лицо (может быть и директор).

Т.е. по моему мнению нужна нотариальная доверенность от участника-продавца, в случае если в налоговую документы будет сдавать иное лицо.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илья!

являюсь генеральным директором ООО, один из учредилей ФЛ продаёт свою долю другому учредителю ФЛ по преимущественному праву покупки. Протоколом ОСУ предусмотрено поручение ГД произвести гос. Регистрацию изменений. Могу ли я как ГД заполнив форму 14001 обратиться с регистрацией в ифнс?
Илья

Да, конечно можете! Вы являетесь генеральным директором, то есть законным представителем юридического лица. Никаких препятствий не имеется.

Вам следует обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Не соглашусь с коллегами.

Заявителем при продаже доли в ООО является продавец доли. Он и должен подписывать заявление Р14001 у нотариуса. Подписать заявление по доверенности (при продаже доли) можно, только если продавцом является юридическое лицо. Поэтому доверенность от юр.лица в данной ситуации ни при чем. Вы можете по нотариальной доверенности от продавца подать заявление о смене директора в налоговую, но не подписать данное заявление. Доверенность от юр.лица не примут, т.к. заявитель не Общество, а участник общества — продавец доли.

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2015