8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пенсия по потере кормильца вдове с ребёнком инвалидом

Добрый день. Я вдова с ребёнком инвалидом,ребёнок получает пенсию по инвалидности,я получаю пенсию по потере кормильца до исполнения ребёнку 14 лет. Почему эту пенсию платят до 14-ти летнего возраста ребёнка? С чем это связано? Ведь я и после его 14-ти лет не смогу выйти на работу. Спасибо.

Уточнение от клиента

Пенсию по потере кормильца,получаю я ,а не ребёнок!

, инна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с ГК РФ Ваш ребенок после наступления 14 лет, может распоряжаться своими доходами самостоятельно, т.е. пенсию по потере кормильца, Ваш ребенок будет получать лично (т.е. получателем пенсии будет именно он)

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Инна, добрый день! Данный возраст обусловлен ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка,
бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а
также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста
18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками
умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Почему эту пенсию платят до 14-ти летнего возраста ребёнка?
инна

Пенсию по потере кормильца платят до 23 лет при условии, что ребенок учится на очной форме обучения ( если ребенок не учится, то выплаты производятся до 18 лет)

Возможно вы что — то не так поняли? Посл 14 он будет получать ее сам либо до 18, либо до 23 лет

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внукиумершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p147© КонсультантПлюс, 1992-2015
2
0
2
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Учитывая. что именно Вы получаете пенсию по потере кормильца, а не Ваш ребенок, то срок получения пенсии ограничен возрастом ребенка за которым Вы осуществляете уход. Тот факт, что ребенок останется инвалидом и после 14 лет, и Вы будете за ним ухаживать и не будете работать, с точки зрения закона не имеет значения. В этом случае Вы имеете право на получение компенсации по уходу за инвалидом, но она копеечная, около 1200 руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2015