Пенсия по потере кормильца вдове с ребёнком инвалидом

Добрый день. Я вдова с ребёнком инвалидом,ребёнок получает пенсию по инвалидности,я получаю пенсию по потере кормильца до исполнения ребёнку 14 лет. Почему эту пенсию платят до 14-ти летнего возраста ребёнка? С чем это связано? Ведь я и после его 14-ти лет не смогу выйти на работу. Спасибо.

Уточнение от клиента

Пенсию по потере кормильца,получаю я ,а не ребёнок!

, инна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с ГК РФ Ваш ребенок после наступления 14 лет, может распоряжаться своими доходами самостоятельно, т.е. пенсию по потере кормильца, Ваш ребенок будет получать лично (т.е. получателем пенсии будет именно он)

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! Данный возраст обусловлен ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери
кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка,
бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а
также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста
18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками
умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Почему эту пенсию платят до 14-ти летнего возраста ребёнка?
инна

Пенсию по потере кормильца платят до 23 лет при условии, что ребенок учится на очной форме обучения ( если ребенок не учится, то выплаты производятся до 18 лет)

Возможно вы что — то не так поняли? Посл 14 он будет получать ее сам либо до 18, либо до 23 лет

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внукиумершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
www.consultant.ru/popular/pensia/60_2.html#p147© КонсультантПлюс, 1992-2015
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Учитывая. что именно Вы получаете пенсию по потере кормильца, а не Ваш ребенок, то срок получения пенсии ограничен возрастом ребенка за которым Вы осуществляете уход. Тот факт, что ребенок останется инвалидом и после 14 лет, и Вы будете за ним ухаживать и не будете работать, с точки зрения закона не имеет значения. В этом случае Вы имеете право на получение компенсации по уходу за инвалидом, но она копеечная, около 1200 руб.