Можно ли прекратить уголовное преследование, не доходя до суда?

Здравствуйте! Моя подруга впервые (за ней это раньше не наблюдалось, она хороший работник и очень ответственная) совершила мелкую кражу, в последствии она вернула украденное и созналась в этом. Можно ли прекратить уголовное преследование не доходя до суда? Что и как ей делать?

, Марина, г. Иркутск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте. Если это, как Вы пишете, мелкая кража, то это вообще не преступление, а правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.27). Но это только при сумме до 1000 руб.

Если же дело уже завели (по ст. 158 УК РФ), то его можно прекратить за примирением с потерпевшим. Для этого потерпевший должен написать соответствующее заявление в орган следствия (дознания).