Как похоронить человека, не являющегося родственником?

Добрый вечер. Помогите похоронить женщину, не родственницу. Снимала у нее квартиру. Сейчас она в морге. Родственники не объявляются уже 20 дней с момента, как она поступила в морг. Звонила ее участковому- он не в курсе вообще. В морге сказали, что нужно идти к следователю. Но как я его найду?? Замкнутый круг. А человек лежит в морге, никому не нужный. Посоветуйте, как действовать, чтобы похоронить бабушку..

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Если причина смерти бабушки не криминальная, то следователь не будет заниматься этой проблемой…

Посоветуйте, как действовать, чтобы похоронить бабушку…
Наталья

Если средства Вам позволяют, то Вы можете организовать погребение по минимуму… Раньше законодательство Москвы предусматривало погребение безродных граждан. Сейчас я не нашла таких норм, увы...

Поэтому если Вы сейчас организуете за свой счёт погребение, то потом со всеми документами на расходы и свидетельством о смерти пойдёте к нотариусу. На основании документов по погребению нотариус выдаст Вам постановление, по которому в Сбербанке Вы можете получить все деньги, которые потратили. Даже не будучи наследником. Но это в случае, если у бабушки есть средства на счетах и вкладах.

Если же у покойной имеются родственники, то можно будет с них взыскать эту сумму в случае, если средств на вкладе бабушки будет недостаточно...

Ситуация, конечно, сложная…