Что нужно для подачи на алименты, если супруг является предпринимателем?

Добрый день.В браке 5 (пятый) год,2 (двое) детей. Я (мама детей) и дети живем отдельно от супруга уже с рождения второго ребенка.Супруг материально не обеспечивает.,если он индивидуальный предприниматель,и платит налоги по упрощенной форме?

, Катя, г. Казань
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ существует два способа взыскания алиментов: когда заключается соглашение, которое пишется у нотариуса, в определённой форме и там же заверяется в порядке, установленном законом. Этот порядок и способы выплаты прописываются только в присутствии обеих сторон.

В судебном порядке:

Для подачи в суд искового заявления в нём необходимо указать:
наименование суда, в который подано заявление;
имя истца, имя ответчика;
данные о местожительстве сторон, номера телефонов
исковые требования и их обоснование;
сумма взысканий по заявлению (в иске).

Перечень прилежащих документов:

копию свидетельства о браке;
копию свидетельства о разводе;
копию свидетельств о рождении общих детей;
копию паспорта истца с пропиской и отметкой о регистрации брака;
справку о доходах сторон;
справку о местопребывании ответчика.

Это основные документы, но иногда могут потребоваться ещё некоторые
сведения: здоровье, инвалидность (если такая имеется), доходы
матери и место её работы.
Бывают случаи, когда у истца нет информация о доходах
ответчика и справки, которые их подтверждают, тогда в заявлении
указывается его место работы.

Лада Колковская
Юрист
Супруг материально не обеспечивает., если он индивидуальный предприниматель, и платит налоги по упрощенной форме?
Катя

К ответу коллеги добавлю, что раз у мужа нет постоянной зарплаты, то вам лучше просить алименты в твердой денежной сумме.