Может ли быть действительным протокол досмотра, без подписи проводившего досмотр?

Если нет,то напишите статью этого нарушения,заранее спасибо! Буду очень благодарен. Очень нужна помощь.

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли быть действительным протокол досмотра, без подписи его производившего?
Андрей

Андрей,

протокол досмотра чего? Транспортного средства? В связи с административным правонарушением или в связи с чем? Если возможно уголовное дело, то составляется протокол не «досмотра», а «осмотра».

Если протокол не подписан уполномоченным на то должностным лицом, он может быть признан судом недопустимым доказательством по ходатайству заинтересованной стороны.

Если нужна помощь, проясните ситуацию: что произошло и какая именно помощь требуется?

Андрей
Клиент, г. Москва

Дело уголовное,досмотр человека,обыск и так далее,нашли запрещенные предметы,оперуполномоченный составил протокол задержания и обыска,в протоколе обыска(досмотра) не поставил подпись,и сказал что по забывчивости. После этого уже в отделение,он вызвал двух понятых,один не предоставил документов вообще,просто со слов назвал свои ф.и.о,это законно? Второй понятой был подозреваемый по другому уголовному делу,вот вся ситуация,из всего этого,есть правонарушения со стороны правоохранительных органов??? За помощь спасибо заранее,буду признателен!

Разумеется, любой протокол должен быть подписан лицом, его составившим. Это следует из содержания ст.166 УПК РФ.

В противном случае он может быть признан недопустимым доказательством:

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Относительно понятых: следует установить, действительно ли данный гражданин существует и присутствовал ли он при составлении протокола, расписывался ли в нём. Само по себе отсутствие документа, удостоверяющего личность гражданина, не лишает доказательства силы, если гражданин этот действительно существует и участвовал в производстве следственного действия.

Что касается признания доказательства недействительным, то в автоматическом режиме это не происходит. По ознакомлении с делом, обвиняемый и его адвокат не позднее 3-х дней с момента окончания ознакомления, заявляют ходатайство о предварительном слушании, на котором и решается вопрос о признании доказательств недопустимыми. В каждом случае — индивидуально.

В моей практике такое было: акт медицинского освидетельствования водителя на предмет установления алкогольного опьянения был признан судьёй по моему ходатайству недопустимым доказательством, поскольку защите удалось установить, что данный акт был составлен лицом, не имеющим полномочий на проведение соответствующих исследований (фельдшером с просроченным сертификатом о допуске).

Однако же, доказательства оцениваются судом в их совокупности. И не так всё это просто, как кажется. Не советовал бы Вам заниматься самодеятельностью в таком сложном вопросе, как защита по уголовному делу. Пригласите знающего адвоката, может быть, он сможет помочь.

Понадобится конкретная помощь — обращайтесь в чат.