8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть действительным протокол досмотра, без подписи проводившего досмотр?

Если нет,то напишите статью этого нарушения,заранее спасибо! Буду очень благодарен. Очень нужна помощь.

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
может ли быть действительным протокол досмотра, без подписи его производившего?
Андрей

Андрей,

протокол досмотра чего? Транспортного средства? В связи с административным правонарушением или в связи с чем? Если возможно уголовное дело, то составляется протокол не «досмотра», а «осмотра».

Если протокол не подписан уполномоченным на то должностным лицом, он может быть признан судом недопустимым доказательством по ходатайству заинтересованной стороны.

Если нужна помощь, проясните ситуацию: что произошло и какая именно помощь требуется?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Дело уголовное,досмотр человека,обыск и так далее,нашли запрещенные предметы,оперуполномоченный составил протокол задержания и обыска,в протоколе обыска(досмотра) не поставил подпись,и сказал что по забывчивости. После этого уже в отделение,он вызвал двух понятых,один не предоставил документов вообще,просто со слов назвал свои ф.и.о,это законно? Второй понятой был подозреваемый по другому уголовному делу,вот вся ситуация,из всего этого,есть правонарушения со стороны правоохранительных органов??? За помощь спасибо заранее,буду признателен!

Разумеется, любой протокол должен быть подписан лицом, его составившим. Это следует из содержания ст.166 УПК РФ.

В противном случае он может быть признан недопустимым доказательством:

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Относительно понятых: следует установить, действительно ли данный гражданин существует и присутствовал ли он при составлении протокола, расписывался ли в нём. Само по себе отсутствие документа, удостоверяющего личность гражданина, не лишает доказательства силы, если гражданин этот действительно существует и участвовал в производстве следственного действия.

Что касается признания доказательства недействительным, то в автоматическом режиме это не происходит. По ознакомлении с делом, обвиняемый и его адвокат не позднее 3-х дней с момента окончания ознакомления, заявляют ходатайство о предварительном слушании, на котором и решается вопрос о признании доказательств недопустимыми. В каждом случае — индивидуально.

В моей практике такое было: акт медицинского освидетельствования водителя на предмет установления алкогольного опьянения был признан судьёй по моему ходатайству недопустимым доказательством, поскольку защите удалось установить, что данный акт был составлен лицом, не имеющим полномочий на проведение соответствующих исследований (фельдшером с просроченным сертификатом о допуске).

Однако же, доказательства оцениваются судом в их совокупности. И не так всё это просто, как кажется. Не советовал бы Вам заниматься самодеятельностью в таком сложном вопросе, как защита по уголовному делу. Пригласите знающего адвоката, может быть, он сможет помочь.

Понадобится конкретная помощь — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 01.09.2017