Может ли быть понятым человек, не имеющий при себе документа, удостоверяющего его личность?

Помогите пожалуйста,буду очень благодарен,и напишите статью этого нарушения,если этого быть не может.

, Андрей, г. Москва
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, я так понимаю, что вопрос в рамках уголовного процесса. Ст. 60 УПК РФ дает понятия понятой, закон не требует, чтобы лица приглашенные в качестве понятых имели при себе документы, у Вас есть сомнения по поводу данных о личности понятых, вызывайте данных лиц в суд в качестве свидетелей, там отождествят личность. Из практики, у меня было в производстве уголовное дело по «наркотикам», оперативные работники в рамках ОРМ приглашали понятых, у одного не верно записали отчество, данное лицо на следствии допрашивался в качестве свидетеля, при допросе все действиях в ходе ОРМ по изъятию «наркотиков» подтвердил, также в суде все свои показания подтвердил, указав, что это именно он был понятым, все происходило в его присутствии, личность была идентифицирована, в ходатайстве защиты об исключении на этом основании ряда материалов ОРМ судом было отказано, мотивируя, что личность идентифицирована, а материалах ОРМ опечатка

Андрей
Клиент, г. Москва

Дело в том что один понятой сейчас отсиживает срок за преступление.

Второго,тот который не предоставил документов,найти не могут вообще.

Можно ли как нибудь оправдать человека в невиновности?так как он действительно невиновен.Дело сфабриковано конкретно.

Что делать незнаем,подскажите пожалуйста!

Защищаться, наймите хорошего адвоката, я не думаю, что один понятой что-то может конкретное поменять в деле. И чего Вы в этих понятых вцепились, они были и были, дак то что один без документов, тут ничего страшного нет, всю жизнь понятых записывают без документов ФИО и адрес проживания