Оформление пенсии по вредности и по возрасту

Я на пенсии по вредности но нам её оформляют как по старости что лучше офрмить по вредности или оставить по старости

, марина, г. Адыгейск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Я на пенсии по вредности но нам её оформляют как по старости что лучше офрмить по вредности или оставить по старости
марина

Уважаемая, Марина!
Ваш вопрос не очень понятен: кто предлагает оформить? почему Вас ставят перед выбором?
Если Вы работаете с вредными условиями труда, то Вам положена пенсия по вредности, при наличии определенных условий, конечно (общий стаж не менее 15 лет, вредный стаж не менее 7,5 лет и возраст не менее 45 лет).
Эта пенсия считается льготной, поскольку право на пенсию у Вас возникает на 10 лет раньше, чем у остальных женщин, которые будут получать пенсию по возрасту (или, как Вы сказали, по старости).
Иногда встречаются ситуации, когда человек работает с вредными условиями труда, а работодатель делает формальную аттестацию рабочих мест или не делает вовсе, не выдает справок и документов о льготном стаже, но это прямое нарушение закона.