Какова ответственность должника, если исполнительное производство прекращено?

Ст. 46 п. 1 п.п. 3 — 229-ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращено.

Какова ответственность должника в данном случае?

Каковы дальнейшие действия пристава и получателя задолжности!?

, Николай, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае исполнительное производство оканчивается судебным приставом по причине отсутствия возможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Ответственность должника не наступает.

Судебный пристав возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения.

Взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, если сроки для предъявления не прошли. Также исполнительный лист может быть предъявлен в банк, в котором у должника имеются расчетные счета. Информация о расчетных счетах выдается ИФНС по запросу взыскателя.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить, все ли действия предпринял пристав с целью установления имущественного положения должника. Если не все, то необходимо подготовить жалобу на постановление в суд или старшему судебному приставу.

С уважением,