Сын случайно попал в глаз жетоном ученице другого класса

Сын (старший класс) попал в глаз жетоном СЛУЧАЙНО какой-то ученицы другого класса, во время перемены. Последствия пока мне не известны.

Имеют ли право с нас требовать какие-либо деньги или же что-то делать?

Заранее спасибо за ответ.

, Фуркат, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Фуркат, здравствуйте.

В этой ситуации родители ученицы могут потребовать возмещение вреда за повреждение здоровью, компенсацию морального вреда:

Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
В соответствии со ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

При этом указанные требований о возмещении вреда могут быть предъявлены родителями ученицы к учебному учреждению, поскольку согласно ч. 3 ст. 32, ч. 1 ст. 51 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

При этом, если конфликт получит продолжение, то к вашему сыну могут быть применены меры дисциплинарного характера — - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. (ст. 43 Федерального закона «Об образовании»)