Правильное ли решение принял следователь?
При расследовании уголовного дела по обвинению Зубкова в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 263 УК России, потерпевший просил в качестве гражданского ответчика привлечь пассажирское автотранспортное предприятие № 3, где обвиняемый работал водителем.
Следователь в ходатайстве отказал, мотивируя тем, что преступление Зубков совершил не во время работы, а в свободное время на личной автомашине. Поэтому он сам должен возместить причиненный ущерб.
В каких случаях за ущерб, причиненный обвиняемым, материальную ответственность несут другие физические или юридические лица?
Все верно в случае если лицо было при исполнении обязанностей на работе либо выполняло трудовые обязанности в свободное от работы время по указанию работодателя (очень трудно доказать).