Иск и расчет неустойки по алиментам

Здравствуйте, просьба проверить правильность иска и расчета неустойки по алиментам.

Должник в 2014 году работал, но не весь год. С 01.12.2014 по 31.07.2015 не работал.

1.По расчету - там 2 листа, в каком виде удобнее отдавать в суд?

2.К иску прикладываю копии свид о браке/разводе, свид-ва о рождении ребенка, два постановления о расчете задолженности, копию приказа об алиментах, расчет неустойки и все копии для Ответчика? Еще что-то надо? Ответчик будет сопротивляться, обязательно пойдет в суд, что еще может понадобится? От приставов или из суда где приказ выносили, решение об алиментах было заочное. К приставам Ответчик ходит, плачется про тяжелую жизнь и клянется что вот вот как погасит всю задолженность, т.е. в курсе что у него долг, что он должен платить и сколько.

3. Подаю иск Мировому судье по месту жительства Ответчика или своего?

  • новый_расчет_алименты - копия
    .ods
  • 20151025_155434
    .jpg
  • 20151025_155425
    .jpg
  • мой иск о неустойке
    .odt
  • мой иск скоректированое
    .odt
Уточнение от клиента

Вот файлы мои если видно

, Олеся, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Всё верно. Судебный приказ это не заочное решение, другая разновидность судопроизводства, хотя и похоже чем то. Направлять можно и по своему и по его месту жительства.

Если хотите можете выложть документ.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Я очень хочу))) сейчас разберусь как )))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните что у Вас за иск, если алименты уже взысканы? Только по неустойке? И где он иск?

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте как я вас рада видеть))) Добавила файлы)))

1.По расчету — там 2 листа, в каком виде удобнее отдавать в суд?
Олеся

Ознакомился с иском и расчетом неустойки. Расчет следует приложить в виде таблицы, который Вы составили.

В целом все нормально, но исковое заявление следует чуть подкорректировать.

Например вместо использования комментария к Семейному кодексу я бы использовал «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.
Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.
Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.
В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

2.К иску прикладываю копии свид о браке/разводе, свид-ва о рождении ребенка, два постановления о расчете задолженности, копию приказа об алиментах, расчет неустойки и все копии для Ответчика? Еще что-то надо?
Олеся

Больше ничего не нужно, приложений достаточно.

Ответчик будет сопротивляться, обязательно пойдет в суд, что еще может понадобится?
Олеся

Это его право подавать возражения, но думаю больше ничего не нужно. ваше право взыскать неустойку, Вы им воспользовались.

От приставов или из суда где приказ выносили, решение об алиментах было заочное.
Олеся

Вынесен судебный приказ, это не заочное решение. Просто судебный приказ выносится без участия сторон.

Ответчик ходит, плачется про тяжелую жизнь и клянется что вот вот как погасит всю задолженность, т.е. в курсе что у него долг, что он должен платить и сколько.
Олеся

Тем не менее Обзор судебной практики Верховного суда РФ не позволяет уменьшать неустойку.

3. Подаю иск Мировому судье по месту жительства Ответчика или своего?
Олеся

Иск следует подавать в суд, который вынес судебный приказ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.По расчету — там 2 листа, в каком виде удобнее отдавать в суд?
Олеся

В виде таблицы, или построчный расчет, в том, в котором суду будет понятен расчет.

А лучше распечатать с обоих сторон расчет.

А сам расчет не приложили

2.К иску прикладываю копии свид о браке/разводе, свид-ва о рождении ребенка, два постановления о расчете задолженности, копию приказа об алиментах, расчет неустойки и все копии для Ответчика?
Олеся

Документ, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты ( Т.е. решение суда)
Документы, подтверждающие размер алиментов и период просрочки (постановление приставов о сумме задолженности)
Расчет неустойки

К приставам Ответчик ходит, плачется про тяжелую жизнь и клянется что вот вот как погасит всю задолженность, т.е. в курсе что у него долг, что он должен платить и сколько.
Олеся

Это нормально, так делают все и Этот не исключение

3. Подаю иск Мировому судье по месту жительства Ответчика или своего?
Олеся

Да мировому судье, да можете по месту своей регистрации подать иск

Расчет по каждому месяцу должен быть на дату подачи иска, а у вас получается что за каждый мес у вас дата окончания начисления неустойки разная, а должна быть например, по 30,10,2015 (т.к. например Вы в этот день будете подавать иск)

В остальном все хорошо

Здравствуйте)) Постановление на 31.07.2015, хочу на ту дату подать, а потом позже уже на остаток.
Олеся

Делайте расчет сразу даже не на день подачи иска, а немного более позднюю дату берите в расчет, т.к. пока примут к производству, пока рассмотреть, пока вступит в законную силу, минимум еще месяца 2 прибавьте

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.По расчету — там 2 листа, в каком виде удобнее отдавать в суд?
Олеся

Не суть важно.

2.К иску прикладываю копии свид о браке/разводе, свид-ва о рождении ребенка, два постановления о расчете задолженности, копию приказа об алиментах, расчет неустойки и все копии для Ответчика? Еще что-то надо? Ответчик будет сопротивляться, обязательно пойдет в суд, что еще может понадобится? От приставов или из суда где приказ выносили, решение об алиментах было заочное.
Олеся

Если постановления приставов о расчете задолженности будут на дату обращения в суд (или близко от нее), то больше ничего не требуется.

3. Подаю иск Мировому судье по месту жительства Ответчика или своего?
Олеся

Обращайтесь в тот же суд, который принимал решение о выдаче судебного приказа.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте)) Постановление на 31.07.2015, хочу на ту дату подать, а потом позже уже на остаток.

Постановление на 31.07.2015, хочу на ту дату подать, а потом позже уже на остаток.
Олеся

Ну нормально, все равно судя по всему, это не последнее требование о начислении пени.

Не вижу, что еще можно добавить к иску, я бы может быть даже и убавил ).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По иску:

Это----Согласно Постатейному комментарию к Семейному Кодексу РФ " Комментарий к ст. 115 п.2
2. В соглашении об уплате алиментов размер неустойки, предусмотренный комментируемой статьей, может быть увеличен в соответствии с п. 2 ст. 332 ГК РФ, но не уменьшен. В том случае, если размер неустойки будет чрезмерно высок и подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку в соответствии с абз. 1 ст. 333 ГК РФ. К размеру законной неустойки, установленной комментируемой статьей, данное положение не применяется. О соглашении об уплате алиментов см. комментарий к гл. 16 СК РФ. ---уберите, комментарии не являются законом, это частное мнение гражданина. И не более того.

1. Взыскать с Ответчика Алиментщикова А.А., 24.11.1973 г.р., места рождения и адресом регистрации, в мою пользу неустойку за несвоевременную выплату по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, Ф.И.О, дата рождения ребенка, рассчитанную мною на 31.07.2015г. в размере 133 099 руб. 50 коп.---не в мою пользу, а в пользу ФИО

2. Все судебные издержки и государственную пошлину возложить на Алиментщикова А.А.---Вы свои издержки или издержки суда хотите возложить?

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Все))) У меня то в общем не будет издержек, только пошлина, от которой я прошу меня освободить. Убрать это из иска?

Убрать это из иска?
Олеся

Ваших личных расходов не будет, то я бы убрал, суд итак взыщет, и без Ваших требований. Смысл лишнее писать?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Коллеги уже сказали вам о примении закона и в части подачи иска, повторяться не буду. Но расчет неустойки у Вас к сожалению неправильный. Жаль опять же нет расчета приставов по начисленной задолженности.

Обязанность по уплате алиментов у должника ежемесячная, поэтому за основу берется календарный месяц, с 1 по 30(28,31) день каждого месяца ответчик должен оплатить алименты. Расчет неустойки всегда производится, начиная с 1 дня месяца за месяцем в котором должник был обязан упатить алименты и он не меняется даже если должник уплатил часть алиментов в какую то определенную дату. Т.е. например, за январь должник был обязан заплатить в срок до 31 числа 5000 руб., но 20 числа он оплатил 3000 руб. Таким образом неустойка за январь рассчитывается с 1 февраля на сумму 2000 руб., а не с 21 января и все остальные даты так же не смещаются, т.к. еще раз повторюсь, у должника есть право заплатить алименты в любой день месяца и крайняя дата, последний день месяца, нарушение будет только с 1 дня следующего месяца. Если должник заплатит большу сумму чем он обязан заплатить за текущий месяц, то превышающий остаток переносится не на следующий месяц, как часто ошибочно указывают приставы, а идет в счет погашения долга по предыдущим платежам, но у Вас вроде бы такого я не усмотрела.

И еще мне непонятно почему у Вас так скачет сумма начисленных алиментов в период когда должник не работал, такого быть не должно, т.к. задолженность рассчитывется исходя из средней заработной платы по РФ, а у Вас сумма вначале увеличилась, а потом резко уменьшилась, что никак не соотвествует росту зарплаты в РФ.

Успехов Вам.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, по суммам зарплаты - она указана в постановлениях о расчете задолжности, я брала из таблицы от приставов. Они считали либо от СЗП по РФ, либо с той зарплаты где он справку приносил.

По датам, я так и считала: допустим за январь начисление 7383,90 алименты, с первого февраля неустойка по 15.10.2014 , 16.10 он заплатил 10404 ( в платехке указано алименты за сентябрь - из них 5089,50 (25% от тогда зарплаты на работе) остальные в счет долга за январь. За февраль начислено 5089,5 (справка с места работы) перечислил 10179 - из них за октябрь 5089,5 остальное погасил долг за январь и чуть-чуть февраля.

К сожалению я в деревне, интернет очень плохой и часть документов не загружается. Сейчас попробую еще.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Олеся!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов

На основании судебного приказа № 2-928/13 от 18 октября 2013 года, выданного органом: Судебный участок №------------------------, Алиментщиков А.А., (Ответчик), обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО сына, 11 октября 2007 г.р., в размере ¼ (одной четверти) всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 16 октября 2013 года и до совершеннолетия ребенка.

Однако в нарушение судебного приказа с 01.01.2014 по 31.07.2015 Ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментных обязательств. Допускает длительные просрочки при уплате алиментов.

С 01.01.2014 по 30.09.2014 Ответчик алименты не платил.

Судебный пристав-исполнитель МОСП по — УФССП России по Краснояскому краю, ФИО, произвела расчет задолженности по алиментам, согласно которому сумма задолженности по алиментам на 30.09.2014 составила 54 178,25 рублей.

15.10.2014 поступил платеж в сумме 10 179,00 руб.; 14.11.2014 поступил платеж в сумме 10 404,00 руб.

С 16.10.2014 по 29.04.2015 Ответчик алименты не платил.

30.04.2015 поступил платеж в сумме 15 000,00 руб.

С 01.05.2015 по 31.07.2015 Ответчик алименты не платил.

Судебный пристав-исполнитель МОСП по --------УФССП России по Краснояскому краю, ФИО, произвела расчет задолженности по алиментам, согласно которому сумма задолженности по алиментам на 31.07.2015 составила 101 207,00 рублей.

На основании вышеизложенного, мною был произведен расчет неустойки подлежащий взысканию с Ответчика в мою пользу, за период с 01.01.2014 по 31.07.2015, который составляет 133 099,50 руб. Расчет приведен в приложении к исковому заявлению.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст.115 СК РФ ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика Алиментщикова А.А., 24.11.1973 г.р., места рождения и адресом регистрации, в мою пользу неустойку за несвоевременную выплату по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка, Ф.И.О, дата рождения ребенка, рассчитанную мною на 31.07.2015г. в размере 133 099 руб. 50 коп.

Приложения:1. Копия свидетельства о рождении. 2. Копия свидетельства о расторжении брака. 3. Копия судебного приказа об алиментах Мирового судьи судебного участка. 4. Копия Постановления о расчета задолженности по алиментам от… 5. Расчет размера неустойки. 6. Копия искового заявления. Дата Подпись

Здесь с расчётом суть такая — Вы предоставили свой расчёт, суд не будет его пересчитывать и перепроверять, и если ответчик не предоставит контррасчёт, то суд Ваш иск удовлетворит с Вашим расчётом, так что расчёт можно увеличить… Лично я всегда подаю расчёт с ошибкой в пользу клиентов, и ещё никто ни ответчик, ни тем более суд, не пересчитывал приложенный отчёт.

Не нужно суду цитировать нормы права, суды не любят когда их учат. О том, что ГП Вы не платите, не пишите, раз не приложили, суд поймёт.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, вы чтото исправили? Не пойму что)))

Все разобралась))) Правда так можно?)))) Я думаю он сходит к адвокату, там все посчитают)))

Здравствуйте, вы чтото исправили? Не пойму что)))
Олеся

Я убрал цитаты на Пленумы ВС РФ и остальную воду. Судьи не любят когда их учат. Берегите бумагу, и, следовательно, лес.

просьба проверить правильность иска и расчета неустойки по алиментам.
Олеся

Иск правилен сам по себе лишь только по тому, что соответствует ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Верность расчёта не столь важна, даже если расчёт не верен, то это не послужит отказом в иске, лишь бы не просчитались в минус.

1.По расчету — там 2 листа, в каком виде удобнее отдавать в суд?
Олеся

Хоть на 2 листах, хоть на одном с обоих сторон. Лично я для суда всегда делаю на листе с одной стороны, а для сторон на листе с обоих сторон.

Ответчик будет сопротивляться, обязательно пойдет в суд, что еще может понадобится?
Олеся

Толк от этого будет только в том случае, если он предоставит контррасчёт который окажется верным, и, соответственно будет принят судом.

3. Подаю иск Мировому судье по месту жительства Ответчика или своего?
Олеся

Вы должны подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика.