Начисление пени на дополнительные услуги

Бухгалтерия ТСЖ начисляет пени на дополнительные услуги (обслуживание и ремонт домофона; комиссия банка), которые я не оплачиваю. Причем начисляет их очень хитро. Пени предыдущего месяца прибавляет к сумме долга и на эту сумму начисляет новое пени. И так продолжается несколько месяцев.

Так же бухгалтерия не сделала перерасчет, по решению правления ТСЖ от февраля сего года (есть объявление - за перерасчетом обращаться в бухгалтерию), по комиссии банка в квитанциях, полученных до 1 марта, но не оплаченные до этого срока.

На какие законы и подзаконные акты можно ссылаться, чтобы требовать от бухгалтерии отмены пени?

, Юрий Владмирович, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий Владимирович, здравствуйте! Сослаться можно на ст. 395 ГК РФ согласно которой

5. Начисление процентов на проценты (сложные
проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По
обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами
предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не
допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается правомерности включения в счета услуг банка и иных платежей тут надо смотреть наличие решения общего собрания членов ТСЖ т.к.

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества относится кисключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ