Как женщине получить военную пенсию по смешанному стажу?

Добрый день! Мне 32 года, женщина, дата рождения 20.02.1983, общий трудовой стаж на 01.11.15 составляет 9 лет. Если с 01.01.16 я заключу контракт с министерством обороны и прослужу до 45 лет - получу ли я право на смешанную военную пенсию? Увольнение из рядов ВС РФ происходит в день достижения 45 лет или позднее? Будет ли у меня возможность доработать несколько лет на гражданке после увольнения в запас до достижения 25 лет смешанного стажа, а затем обратиться за смешанной военной пенсией?

, Елена, г. Калининград
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч. 2 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

В соответствии с ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Из смысла указанной статьи одним и условий возникновения права на пенсию является наличие трудового стажа 25 лет именно на день увольнения.