Расчет пособия по БиР в 2016 году на третьего ребенка

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с 2009 года. С ноября 2015 по январь 2016 выхожу на работу. В январе 2016 ухожу в третий декрет. Могу ли я выбрать расчетный период больничного такой же как на предыдущих детей, несмотря на то, что мне придется работать 2 месяца в 15 году и 1 месяц в 16 году. Будет ли у меня возможность сменить эти года на более "выгодные" 2007 и 2008 года.

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли у меня возможность сменить эти года на более «выгодные» 2007 и 2008 года.
Анна

Увы нет. Данная возможность предусматривает замену на 2 предшествующих года до ухода в декретный отпуск

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, но хотелось бы немного уточнить, какие года тогда будут участвовать в расчете БиР? ведь большую часть 2015 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком, и согласно статье 14, которую вы приводите, я как раз могу заменить на другие года.

Так Вы пишите, что с 2009 года в отпуске декретном и т.д., а сегодня 2015, т.е. заменить можно на 2013-2014, а в данные годы вы тоже были в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. расчет будут производить из расчета минимальных сумм

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,