Как привлечь директора ООО соответчиком в иске о защите прав потребителей?

Заявлен иск к ООО о защите прав потребителей. Гражданское дело рассматривается в районном суде. Судья согласилась привлечь директора ООО в качестве соответчика. Вопросы: каковы правовые основания для привлечения директора ООО соответчиком (он же один из 3-х учредителей, при том, что ООО не заявляло о банкротстве в Арбитражный суд)? Каков порядок привлечения директора ООО соответчиком в споре о защите прав потребителей?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если судья согласна привлечь в кач-ве 2 ответчика директора ООО, то подавайте уточненное заявление, либо ходатайством просите привлечь его

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна!

каковы правовые основания для привлечения директора ООО соответчиком
Анна

Абз. 2 ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, в силу которого, суд вправе привлечь по своей инициативе соответчика в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика в связи с характером спорного правоотношения, при этом согласия истца на привлечение к участию в деле соответчика не требуется.

В то же время право суда по своей инициативе привлекать к участию в деле соответчиков возможно лишь в случае невозможности рассмотрения дела без их участия.

Но несмотря на это, само по себе необоснованное привлечение судьей лиц в качестве соответчиков по своей инициативе и если права и обязанности этих лиц не коснуться решением, не будут являться основанием для выводов о незаконности решения суда и его отмены, даже если в данном случае имелась возможность рассмотрения заявленных истцом требований и без участия этих лиц.

Такое лицо в последующем не будет лишено право заявить о взыскании судебных расходов, поэтому, если в вашем споре явно, что без директора дело разрешить вполне возможно и он не является надлежащим ответчиком, то ходатайствовать о его привлечении в таковом качестве не стоит.