Обязан ли я содержать жену при бракоразводном процессе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас идет процесс развода с женой и у нас ребенок которому 1 месяц. Она мне угражает, что подаст в суд, чтобы я содержал ее. В браке мы прожили 5 месяцев. Вроде как писалось, что нужно быть в браке несколько лет. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Обнинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не имеет значения сколько времени Вы прожили вместе, хоть 1 день, она имеет право подать иск на свое содержание до достижения ребенком 3 лет Вы вправе подать возражение и возражать против заявленной суммы

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей!

Она мне угражает, что подаст в суд, чтобы я содержал ее.
Андрей

НУ, это преувеличение с ее стороны, а вот алименты на содержание ребенка до 18 лет и на ее содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста Вам платить придется, если она подаст в суд. Размер алиментов 25 % от Вашей заработной платы -это на ребенка, а на ее содержание в твердой денежной сумме, обычно суд присуждает с учетом ее и Ваших доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

нужно быть в браке несколько лет.
Андрей

Семейный кодекс такого условия не содержит.

Согласно п. 2 ст. 89 СК РФ:

В случае отказа от такой [материальной] поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То есть, по сути, Ваша жена имеет на это право. При условии, что Вы обладаете достаточными средствами для ее содержания.

На практике такие вопросы решаются по-разному в каждом конкретном случае. Как правило, суды все же обязывают бывшего супруга платить алименты жене.

Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас идет процесс развода с женой и у нас ребенок которому 1 месяц.
Андрей

Хочу добавить к ответам коллег, что если жена не захочет разводиться, скажет, что не согласна с разводом, то вас и не разведут. как минимум, пока ребенку не исполнится ГОД.