8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я содержать жену при бракоразводном процессе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас идет процесс развода с женой и у нас ребенок которому 1 месяц. Она мне угражает, что подаст в суд, чтобы я содержал ее. В браке мы прожили 5 месяцев. Вроде как писалось, что нужно быть в браке несколько лет. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Обнинск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не имеет значения сколько времени Вы прожили вместе, хоть 1 день, она имеет право подать иск на свое содержание до достижения ребенком 3 лет Вы вправе подать возражение и возражать против заявленной суммы

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей!

Она мне угражает, что подаст в суд, чтобы я содержал ее.
Андрей

НУ, это преувеличение с ее стороны, а вот алименты на содержание ребенка до 18 лет и на ее содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста Вам платить придется, если она подаст в суд. Размер алиментов 25 % от Вашей заработной платы -это на ребенка, а на ее содержание в твердой денежной сумме, обычно суд присуждает с учетом ее и Ваших доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

нужно быть в браке несколько лет.
Андрей

Семейный кодекс такого условия не содержит.

Согласно п. 2 ст. 89 СК РФ:

В случае отказа от такой [материальной] поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То есть, по сути, Ваша жена имеет на это право. При условии, что Вы обладаете достаточными средствами для ее содержания.

На практике такие вопросы решаются по-разному в каждом конкретном случае. Как правило, суды все же обязывают бывшего супруга платить алименты жене.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас идет процесс развода с женой и у нас ребенок которому 1 месяц.
Андрей

Хочу добавить к ответам коллег, что если жена не захочет разводиться, скажет, что не согласна с разводом, то вас и не разведут. как минимум, пока ребенку не исполнится ГОД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017