Как получить жилье круглой сироте в 41 год?

здравствуйте!скажите пожалуйста,как мне получить жилье как круглой сироте в 41 год?о том что жилье положено круглым сиротам я узнала совсем недавно,обратилась в органы опеки и попечительства,но,там надо мной посмеялись не веря что я раньше об этом не знала и сказали что ничем помочь не могут,сказались обращайтесь в суд,восстанавливайте статус сироты.Как мне быть?С чего начать?Какие документы нужны?я в растерянности..подскажите пожалуйста,куда мне обратиться и какие документы нужны для этого.спасибо.

, ирина, г. Тюмень
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина!

Боюсь, к сожалению, Вы уже утратили право на обеспечение жильем как сирота.

Разъяснения по данному вопросу содержатся в Обзоре
практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года.
Верховный Суд Российской Федерации указывает, что «до достижения возраста 23
лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа,
в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением
должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться
в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.».
Конечно далее Верховный Суд РФ указывает, что судам необходимо выяснять причины непостановки на учет, однако, на практике суды не признают уважительной причину «я не знала о своих правах».

Сейчас Вы, конечно, можете обратиться в суд, но Ваши шансы на успех стремятся к нулю.