Вести предпринимательскую деятельность не боясь нападок

Здравствуйте, может ли человек имеющий задолженности по кредитам перед несколькими банками зарегистрироваться и вести предпринимательскую деятельность не боясь нападок со стороны банков и как налоговая и законодательство это регламентирует?

, Руслан, г. Магнитогорск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Зарегистрироваться и вести предпринимательскую деятельность имеете право, но с риском что доходы и имущество могут быть взысканы за счет долгов.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зарегистрироваться он конечно может и вести деятельность тоже, но это его от долгов никак не освободит. Если будет взыскание задолженности со стороны банков через суд то в рамках исполнительного производства будут накладывать арест и реализовывать все активы, в том числе доли в ООО например

Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;
имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Прямые запреты на регистрацию в качестве ИП установлены ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и касаются наличия судимостей по ряду статей УК но только применительно к некотрым видам предпринимательской деятельности. Ограничений на регистрацию ИП, связанных с наличием долгов в законодательстве нет

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан. Право гражданина заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью составляет содержание гражданской правоспособности. Для того чтобы реализовать это право, гражданин должен обладать так называемой предпринимательской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно, инициативно и профессионально осуществлять предпринимательскую деятельность и исполнять все обязанности, возникающие в связи с ее осуществлением.

Предпринимательская дееспособность гражданина возникает по достижении им восемнадцатилетнего возраста, т.е. с момента, когда он становится полностью дееспособным.
Таким образом, гражданин, достигший 18-летнего возраста, а в случаях и в порядке, установленных законом, и до 18 лет, вправе заниматься предпринимательской деятельностью.
На территории России предпринимательской деятельностью могут заниматься как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства.
Для отдельных категорий граждан законами Российской Федерации установлен запрет на занятие самостоятельной предпринимательской деятельностью.

Вам необходимо будет своевренно отчитываться в налоговую, в ПФ, в ФОМС и проблем возникнуть не должно. Вы имеете право не открывать расчетный счёт в банке.

Но коллеги правы долги все ровно придётся платить.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Руслан, это Ваше право. Ваши долги перед банками, не могут ограничить Ваше право на труд. Но при наличии судебного решения, доходы от предпринимательской деятельности могут быть арестованы. Регистрировать Вас, как ИП, будет ИФНС (налоговая) и справка о состоянии задолженности перед банками к перечню документов для регистрации не прилагается. Перечень необходимых документов можно узнать в налоговой, как правило вывешивают на стенде.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Для ведения предпринимательской деятельности вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП или создать ООО.

Последствия (при наличии на вас Исполнительных листов):

— как ИП будете отвечать по своим долгам и приставы смогут предъявить к Вам претензии;

— как ООО — само ООО отвечать по вашим долгам не будет, но Приставы могут наложить арест на долю в ООО и реализовать ее. Но это возможно по здравому смыслу только в случае, если на ООО будут внушительные активы и т.д. Если этого нет то приставы даже не будут связываться с этим. Для подстраховки можете оформить ООО на родственника (мать, супруга) а сами быть в качестве директора. В данном случае максимум, что смогут сделать приставы удерживать из вашего дохода не более 50%. К самой деятельности ООО претензий никаких не будет ни со стороны банка ни со стороны приставов. Налоговая здесь совершенно не причем.