Разрешенная высотность здания на участке

добрый день. участок ижс 5,7соток находящийся в зоне ж3, можно ли через суд изменить разрешонную высотность строения от 3 этажей до 7?

, Альфред Савченко, г. Краснодар
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нельзя конечно, ИЖС три этажа только, ну могут мансарду еще включить, но не более. Все нормы определяются ПЗЗ вашего района. Если сделаете больше этажей, то вас могут снести или обязать произвести реконструкцию. 7 этажей возможно только если земля выделяется под многоквартирный дом. Можно увеличить дом по площади занимаемой на земельном участке, т.е. в ширину согласно вашим нормам ПЗЗ. Через суд безполезно, нужно менять разрешенное использование под многоквартирный.

Альфред Савченко
Клиент, г. Краснодар

участок находится в зоне ж3, но он ж2 потому что площадь участка меньше 10 соток.

Для ИЖС общие требования 3 этажа, а вот в ширину или длину домовладения вы можете ознакомиться с ПЗЗ вашего района. Если вы построите дом 4,5 этажей, тогда вы не сможете построить по упрощенки для получения разрешения на строительство и к тому же 100% будет экспертиза и ввод в эксплуатацию. Самое главное: многоэтажный дом, могут снести, так как дом построен на земле ИЖС