Можно ли вернуть деньги за компрессионные чулки, если нарушены сроки хранения?

Добрый вечер! Подскажите что можно сделать в такой ситуации. 11.10.2015 года в ортопедическом салоне приобрела компрессионные чулки. Измерял меня сотрудник салона, для определения размера. Измерили - выдали. Следовала всем рекомендациям по уходу. Но чулки сползают уже через 20 минут хотьбы. Подозреваю что неверно сняли размеры. Также сегодня на коробке от изделия я обнаружила такую надпись: Срок хранения до 2015-09. Чек имеется. Стоят они по моим меркам дорого 4500 рублей. Можно ли вернуть денежные средства, так как носить данное медицинское изделие совершенно не возможно.

, Анна, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Компрессионные чулки являются изделием медицинского назначения и, по общему правилу, такие изделия НАДЛЕЖАЩЕГО качества обмену и возврату не подлежат.

Вы приобрели товар с истекшим сроком хранения, однако, это не означает, что товар непригоден для использования. Закон о защите прав потребителей в качестве обязательного устанавливает лишь срок годности, по истечении которого товар не является безопасным и не может использоваться. Истечение срока хранения означает только то, что могут быть потеряны некоторые первоначальные свойства товара.

Тем не менее, Вы имеете право предъявить требования, предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь с претензией к продавцу. В качестве обоснования необходимо приводить доводы о том, что приобретенный товар не может быть использован по тому назначению, для которого приобретался, поскольку продавец ввел Вас в заблуждение, предоставив недостоверную информацию о товаре, в том числе, относительно размера.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.