Ответственность за невозврат займа, предоставленного обществу его учредителем
У ООО есть три учредителя. При образовании общества все три учредителя предоставляли займы Обществу. За время работы Общества двое из учредителей вернули свои займы полностью. После этого у общества начались сложности и предприятие перестало работать. Третий учредитель хочет вернуть свой займ, но у общества нет денег. Кто в данном случае будет нести ответственность и какую? Спасибо.
Уточнение от клиента
Если у ООО нет денег и нет имущества, что в таком случае?
, Роман, г. Ярославль
Илья Казаков
Добрый вечер, Роман.
Третий учредитель может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности к ООО.
В таком случае долг взыскать не получится. Если имущество и деньги были, а затем необоснованно выведены, сумма долга превышает 300 000 рублей, то теоретически можно обанкротить ООО, обжаловать сделки и вернуть имущество.
Однако, процедура банкротства затратна, и если долг небольшой и имущества (выведенного) мало, другие учредители ничего незаконного не делали (чтобы их можно было привлечь к субсидиарной ответственности) то и смысла особого в банкротстве нет.