Может ли представитель жилищной компании снести пристройки к подъезду?

В подъезде в многоквартирном доме у нас имеется пристройка к квартире. В подъезде практически все квартиры имеют подобные пристройки, совместно с жильцами дома хотим собрать совет, в котором соберем подписи о том, что жильцы не возражают(таких точно наберется более 2/3 собственников). Так как официальный процесс оформления займет очень много времени, хотелось бы понять, могут ли снести постройку представитель жилищной компании? Какие документы они должны предоставить для того, чтобы осуществить снос? Могут ли они это сделать в отсутствие владельца квартиры, например, в то время, когда я буду на работе?

, Марина, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Снести эти пристройки может только суд! Провести проверку и привлечь к ответственности может жилищная инспекция. По таким делам в качестве истца в судах обычно выступает прокуратура. Исполнить решение суда возложат на Вас, если Вы не будете добровольно исполнять решение суда, этим займутся приставы.

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Вы указали, что Ваши пристройки расположены в подъездах. Подъезды являются общим имуществом, а в соответствии с ч. 3 ст. 36 ЖК РФ:

«3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.»

Рекомендую уточнить что за пристройка.