8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы доли наследства для сына и мужа в случае смерти матери?

Квартира приватизирована на мать и сына, но прописана в квартире одна мать. У матери есть законный муж, который живет в своей квартире. Каковы доли сына и мужа, в случае смерти матери, в первой и во второй квартирах?

, Эмилия, г. Москва
Сергей Миронов
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса мать имеет 1/2 доли в квартире с сыном. Если так, то наследовать будут муж и сын на равных основаниях — поровну, т.е. по 1/4 доли. В принципе все наследство матери будет делиться между сыном и мужем поровну. Факт регистрации в квартирах не имеет значения.

0
0
0
0
Эмилия
Эмилия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Если я вас правильно поняла, сыну достается половина своя + четверть доли матери, а мужу четверть (речь о первой квартире). Что касается второй квартиры, то все наоборот - мужу половина + четверть, сыну одна четверть. Спасибо

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Эмилия!

О том, кто является собственником второй квартиры Вы ничего не указали. Если она принадлежит обоим супругам в равных долях, то будет наследоваться так, как Вы указали в дополнении. Кто где проживает и кто в какой квартире является сособственником имеет важное значение для раздела наследственного имущества. Сын имеет право требовать получения всей доли матери в той квартире, в которой он, в отличие от супруга, проживает и имеет долю. Муж имеет те же права по своей квартире. Но взамен они обязаны компенсировать друг другу стоимость долей другим наследственным имуществом (например, взаимозачетом долей квартир) либо деньгами. Квартиры по стоимости равнозначны? Вряд ли...

0
0
0
0
Эмилия
Эмилия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте еще раз. Проблема в том, что сын проживает за границей, он только приватизировал первую квартиру вместе с матерью, а вторая квартира принадлежит мужу и он там проживает вместе с матерью. Так каков расклад в таком случае? Спасибо за ответ.

Тогда квартира мужа в наследство после смерти жены не входит и сыну в ней ничего не причитается. Это собственно сть мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 06.09.2017