Каковы доли наследства для сына и мужа в случае смерти матери?

Квартира приватизирована на мать и сына, но прописана в квартире одна мать. У матери есть законный муж, который живет в своей квартире. Каковы доли сына и мужа, в случае смерти матери, в первой и во второй квартирах?

, Эмилия, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса мать имеет 1/2 доли в квартире с сыном. Если так, то наследовать будут муж и сын на равных основаниях — поровну, т.е. по 1/4 доли. В принципе все наследство матери будет делиться между сыном и мужем поровну. Факт регистрации в квартирах не имеет значения.

Эмилия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Если я вас правильно поняла, сыну достается половина своя + четверть доли матери, а мужу четверть (речь о первой квартире). Что касается второй квартиры, то все наоборот - мужу половина + четверть, сыну одна четверть. Спасибо

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Эмилия!

О том, кто является собственником второй квартиры Вы ничего не указали. Если она принадлежит обоим супругам в равных долях, то будет наследоваться так, как Вы указали в дополнении. Кто где проживает и кто в какой квартире является сособственником имеет важное значение для раздела наследственного имущества. Сын имеет право требовать получения всей доли матери в той квартире, в которой он, в отличие от супруга, проживает и имеет долю. Муж имеет те же права по своей квартире. Но взамен они обязаны компенсировать друг другу стоимость долей другим наследственным имуществом (например, взаимозачетом долей квартир) либо деньгами. Квартиры по стоимости равнозначны? Вряд ли...

Эмилия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте еще раз. Проблема в том, что сын проживает за границей, он только приватизировал первую квартиру вместе с матерью, а вторая квартира принадлежит мужу и он там проживает вместе с матерью. Так каков расклад в таком случае? Спасибо за ответ.

Тогда квартира мужа в наследство после смерти жены не входит и сыну в ней ничего не причитается. Это собственно сть мужа.