Распоряжение мат капиталом лицами, проживающими за границей

Здравствуйте! Я проживаю в Германии, временная регистрация по месту пребывания на территории Рф закончилась в 2013 году. По доверенности мой представитель приобрел для меня и моей семьи жилье на территории РФ. Все документы на приобретенное жилье и доверенность на право подачи заявления в Пенсионный фонд о распоряжении МСК находятся у моего представителя. Скажите может ли он подать от моего имени заявление о распоряжении Мат.капиталом по месту своего жительства на территории России. В Управлении Пенсионного фонда нам сказали, что если у меня нет регистрации на территории России, заявление можно подать только непосредственно в Пенсионный фонд России в Москве. Так ли это?

, Елена,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 декабря 2008 г. N 779н г. Москва «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», а также Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 декабря 2008 г. N 779н г. Москва «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»
Опубликовано 21 января 2009 г.Вступает в силу 1 февраля 2009 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 января 2009 г.
Регистрационный N 13066
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2008, N 30, ст. 3616)* приказываю:

2. Заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
3. Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов осуществляются:
нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 1996, N 34, ст. 4026);
должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если гражданин постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации).

Елена
Клиент

да, я знакома со всеми перечисленными законодательными актами. Вы не могли бы конкретно ответить на мой вопрос. У меня возникли проблемы с толкованием этих законодательных актов....

Какие именно проблемы?