Как поделить задолженность по квартплате при разводе с женой?

Я прописан в квартире,но не проживаю там с 2009 г,т.к развелся с женой. Я не собственник,собственник жена,счета у нас не поделены. Суд присудил выплатить без моего присутствия задолженность в размере 150 тыс. Имеют ли они право

, владимир, г. Псков
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, имеют, т.к. вы так зарегистрированы, то есть и на вас кв.плата начисляется.

Присудили не конкретно на вас, а на всех зарегистрированных, то есть у кого будут деньги, с того и взыщут.

Можете оспорить данное решение или приказ, но максимум снизите оплату и всё скорее всего.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да суд имеет такое право на взыскание средств. Без вас значит вынесено заочное решение. Срок обжалования ограничен, если у вас еще есть время ( 7 дней на отмену и 30 дней для апелляции по ст. 237 ГПК РФ) можете рискнуть. А иначе исполнительное производство и там только возможна рассрочка или отсрочка.