Сломался чайник на подставке с электронным меню

Добрый день! Купила чайник на подставке с электронным меню для регулирования температуры подогрева через неделю сломалась подставка Приехала в магазин администратор сказала что 2 недели еще не прошли и мы поэтому забираем чайник на экспертизу если выяснится что он сломался сам вам вернут деньги я спросила можно ли его обменять на такой же будет на что мне ответили что нет получите только деньги Чайник покупала часть деньгами и часть бонусами по скидочной карте получается они мне вернут только деньги а бонусы прогорают и мне придется покупать чайник уже по полной стоимость? но это как то не справедливо

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина право выбора варианта развития событий не за магазином, а за Вами, поэтому что бы продавец не говорил, оформляйте претензию и прямо указывайте что именно Вы требуете — заменить товар на аналогичный.

Следует в претензии заявить требование на обмен на такой же товар без перерасчёта покупной цены согласно п.1 ст.24 Закона «О защите прав потребителей»
А если такой товар отсутствует, то заменить его на аналогичный товар без перерасчета цены согласно пункту 2 ст. 24 Этого Закона.

Дополнительно отмечу, что претензию необходимо направить либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу продавца, либо вручить лично с проставлением отметки о вручении на Вашем экземпляре претензии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В магазине не правы, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, Вы имеете право на обмен

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Так что подайте письменное заявление на обмен, если будет проверка в Вашу пользу. Отказать не имеют права.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Приехала в магазин администратор сказала что 2 недели еще не прошли и мы поэтому забираем чайник на экспертизу если выяснится что он сломался сам вам вернут деньги я спросила можно ли его обменять на такой же будет на что мне ответили что нет получите только деньги
Марина

Здравствуйте. продавец не прав- вам решать этот момент с деньгами или обменом

закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

+ учтите что это скорее всего технически сложный товар- поэтому они забрали его на экспертизу- это правомерно

Совет — напишите им письменную претензию- отправить заказным письмом с уведомлением и описью ( если не возьмут под отметку на руки) и требуйте заменить товар на аналогичный. срок ответа- 10 дн у них на претензию по ст. 22 зпп.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Право выбора формы удовлетворения Ваших прав за Вами: Вы в равной степени можете требовать замены товара на аналогичный или получение уплаченной за него цены.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, если подтвердится наличие в товаре недостатка, то Вы вправе требовать

возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Приехала в магазин администратор сказала что 2 недели еще не прошли и мы поэтому забираем чайник на экспертизу если выяснится что он сломался сам вам вернут деньги я спросила можно ли его обменять на такой же будет на что мне ответили что нет получите только деньги
Марина

Не понятен только момент, что имел ввиду продавец, ведя речь о том, что не прошло еще две недели с момента покупки чайника. По смысле постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» чайник не является технически сложным товаром

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Поэтому срок поломки здесь не имеет принципиального значения, главное, что дефект был обнаружен в гарантийный срок.

В свою очередь продавец должен был провести лишь проверку качества товара, поскольку как я понимаю у Вас еще не было спора относительно причин возникновения недостатка.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если же Вы требовали возврата денег за покупку то здесь стоит исходить из положений ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
, я спросила можно ли его обменять на такой же будет на что мне ответили что нет получите только деньги
Марина

Вы можете требовать обмена чайника на аналогичный. Ваши требования подлежат удовлетворению в течение 20 дней, поскольку я так полагаю чайник забрали именно на проверку качества. Если в указанный срок требования удовлетворены не будут, то можете обращаться в суд за защитой своего права. В ближайшее время, я бы Вам посоветовал, передать продавцу письменные требования о замене чайника на аналогичный, при этом указав, что сам чайник был передан ему ранее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
вернут деньги я спросила можно ли его обменять на такой же будет на что мне ответили что нет получите только деньги
Марина

Они не правы, Вы вправе требовать обмена товара на аналогичный Направляйте им претензию с требованием произвести замену товара на аналогичный, если откажут, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть, вы можете требовать замены, возврата денег, возмещения стоимости ремонта и требовать ремонта изделия в течение всего гарантийного срока товара (ст.19 ФЗ).

Электрочайник не относится к технически сложным товарам.

Если вы будете требовать возврата денег, то вам должны вернуть уплаченную сумму за товар и бонусы.

Желаю удачи!

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!
Мои коллеги все верно заметили, что в Вашем праве выбирать, какое именно требование Вы хотите предъявить в этой ситуации.

Образец заявления на замену товара можете взять здесь: 69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_199.doc

Заявление составляйте в двух экземплярах, на Вашем в магазине должны поставить отметку о получении: дата принятия, фио и подпись, принявшего, печать организации. Если это сделать откажутся- направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложений
Сохраняйте все квитанции и уведомления с почты.
Все сроки, которые обязан соблюсти продавец начнут исчисляться с того момента, как он получит от Вас заявление с Вашим требованием. Документы, подтверждающие сроки предъявления требований будут нужны, если дело дойдет до суда.

Таким образом, если Вы желаете заявить требование о замене чайника на аналогичный товар:

Согласно ст. 21 Закона о ЗПП — Вам должны были заменить чайник в течение 7 дней со дня, когда получили от Вас требование о замене. Так как они уже проводят дополнительную эспертизу поломки — то у них на экспертизу и на замену товара 20 дней. (Вам в заявлении надо бы указать о желании присутствовать на экспертизе). Если такого же товара нет в наличии, то они должны такой чайник предоставить Вам в течение месяца.

Если в установленные законом сроки Ваши требования не выполнят, Вы в праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске обязательно произведите расчет пени= 1% от уплаченной Вами стоимости товара/ в день. ( ч. 1 ст. 23 Закона о ЗПП) Рассчитывайте минимум на два месяца — это время на назначение и проведение судебного разбирательства. Если добровольно продавец не выполнит требования, то он должен будет в Вашу пользу уплатить штраф в размере 50% от присужденной судом суммы — ч. 6 ст. 13 Закона о ЗПП. Кстати, штрф в 50% будет расчитан от суммы (цена товара+пени).

«Статья 23. Закон о ЗПП. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.»

… А про 2 недели, которые еще не прошли — это продавец что-то напутала. В законе в ст. 25 ЗоЗПП есть срок в 14 дней, в это время Вы можете обменять товар надлежащего качества, если вдруг он Вам не подошел (размер, фасон и пр. ). Но есть товары надлежащего качества, которые в этот срок не обменяют, например технически сложные товары бытового назначения, в том числе электробытовые машины и приборы, к которым и относится чайник. (Перечень товаров надлежащего качества, которые не меняют здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/173699/100321/0 )
А в Вашем случае, товар ненадлежащего качества, так что получается продавец что-то напутал.

Желаю, чтобы Вам обменяли товар на новый, который будет работать без сбоев! Удачи, Марина!