Есть ли нарушение авторских прав на изображение?

Здравствуйте!

Я загрузил с фото-банка демонстрационное изображение с водяными знаками, там официально предусмотрена такая возможность. И используя это изображение как пример, создал свою векторную иллюстрацию, похожую, но с измененными размерами, отличающуюся деталями и цветами. Полученную иллюстрацию планирую использовать для оформления сайта. Может ли такой подход являться нарушением авторских прав на исходное изображение?

  • depositphotos_48204533-Business-woman-is-wearing-black-suit-isolated-on-white
    .jpg
  • 4820_1
    .png
, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Я загрузил с фото-банка демонстрационное изображение с водяными знаками, там официально предусмотрена такая возможность.
Александр

Формально в этом нарушения нет.

И используя это изображение как пример, создал свою векторную иллюстрацию, похожую, но с измененными размерами, отличающуюся деталями и цветами.
Александр

А вот в таком случае речь будет идти о переработке произведения. Причём, не имеет значения, что Вы взяли фото с водяными знаками, т.к. эти знаки — всего лишь средство защиты авторских прав. Переделали Вы оригинальное изображение, на что права не имели.

Полученную иллюстрацию планирую использовать для оформления сайта. Может ли такой подход являться нарушением авторских прав на исходное изображение?
Александр

Как раз и является, т.к. Вы без разрешения правообладателя переработали произведение. Причём очень легко понять, откуда Вы взяли оригинал. Правообладатель может запросто обратиться к Вам с требованием о прекращении использования изображения и выплате компенсации за нарушение исключительного права. Такие случаи на практике имеют место быть.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Можете подсказать, какие именно статьи закона регламентируют подобные действия?

Можете подсказать, какие именно статьи закона регламентируют подобные действия?
Александр

Ряд норм части четвёртой Гражданского кодекса РФ. Смотрите главу 70 «Авторское право».