Имеет ли право работодатель разорвать отпуск без согласия работника?

на работе начальство составило график отпусков . при предварительном опросе я указала , что хочу пойти в отпуск в июле-августе следующего года . Я обучаюсь заочно в техникуме . а мне разорвали отпуск на часть в марте и июне . нашла ст.177 ч.2 , где написано , что я имею право брать отпуск в удобное для себя время . Так ли это ? и имеет ли право работодатель разорвать отпуск без согласия работника ?

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

В ч.2 ст.177 Трудового кодекса Российской Федерации дословно написано так: «К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.»

То есть для получения Вами отпуска до или после учебного отпуска необходимо согласие работодателя.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. То есть Ваше согласие на деление отпуска на части является обязательным.