Возобновление уголовного дела, если человека оклеветали

Здравствуйте!!! Возможно возобновить уголовное дело спустя 1 год 2 месяца, если выяснилось, что человека оклеветали и будет справедливое решение?

, Светлана, с. Зудилово
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. О можно о ситуации более подробно? В связи с чем возобновляется уголовное дело? По какой статье уголовное дело было изначально возбуждено?

Светлана
Клиент, с. Зудилово

в апреле 2014г. я написала заявление на моего сожителя о том что он не проживает со мной в течении 6 месяцев и проник в мою квартиру взяв телевизор и цифровую приставку, сумма ущерба была 3000 руб., его осудили в августе 2014г. по ст.158 часть 3. На самом деле телевизор и приставка была куплена им и проживали мы вместе, в квартиру он попадал свободно, т.к. у него были ключи. Суд ему вынес приговор условным сроком, который в этом году он нарушил, суд изменил режим на реальный срок. Я написала заявление в отдел полиции о том что оклеветала его, меня предупредили об уголовной ответственности с чем я была полностью согласна, уже в течении недели никакого ответа не получала от полиции

Светлана, Вы собственник квартиры? Если да то уголовная ответственность будет, хотя бы потому что он проник в Вашу квартиру. Если приставку и телевизор покупал он, то на суде он об этом сказал? Теперь, что касается клеветы

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы хотите, чтобы его уголовное дело было пересмотрено в связи с тем, что Вы его оклеветали? Тогда Вам необходимо обратиться в тот отдел полиции, в котором Вы писали заявление и узнать, что с Вашим заявлением. Следующий момент я боюсь, что пересмотра дела не будет т.к. за совершенное преступление ему дали условный срок, а значит при вынесении приговора суд учел все обстоятельства. Нарушил условный срок он же сам. Если знаете при каких обстаятельствах напишите.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление
суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено
ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей
настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент
вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не
были известны суду;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей
статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного
решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или
подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом
или после вынесения судебного решения новых общественно опасных
последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием
для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая
ложность показаний потерпевшего
или свидетеля, заключения эксперта, а
равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и
судебных действий и иных документов или заведомая неправильность
перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного
или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного
определения или постановления;

Если да то уголовная ответственность будет, хотя бы потому что он проник в Вашу квартиру
Шаруда Ольга Сергеевна

Что значит проник в квартиру? Я так понимаю, что жили вместе, и осужденный имел свободный доступ в помещение, а все показания о проникновении, краже, есть оговор.

Светлана
Клиент, с. Зудилово

Да, все верно