Правильность определения ответчика при оспаривании результатов замера

Здравствуйте, такой вопрос. Являюсь ответчиком по делу "О признании недействительной государственной регистрации возникновения права пожизненного наследуемого владения на земельный участок" (истец утверждает, что замеры сделаны не правильно), когда третьей стороной является "Проектный институт Белгипрозем" и Борисовский филиал РУП"Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" которые и делали замеры. Правильно ли , что истец подал в суд на меня , а не на эти организации? Будут ли участвовать эти организации в суде? Что предпринять , если иск будет удовлетворен в пользу истца(подавать в суд на эти организации?)

, Сергей, с/с. Минский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В данном случае Вы являетесь надлежащим ответчиком, поскольку оспаривается именно Ваше право землепользования.Организация, произведшая замеры, а также отдел Росреестра обоснованно являются третьими лицами. В случае удовлетворения иска, Вы должны будете возместить судебные издержки (госпошлина, оплата услуг представителя).

Если в результате неверных замеров Вам причинен материальный ущерб, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания данного ущерба. Возникновение материального ущерба подлежит доказыванию. Как материальный ущерб могут быть рассмотрены и взысканные с вас суд. издержки.