Несет ли руководитель ответственность по статье 292 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте! Руководитель организации трудоустроила на работу своего сына, рабочий день 8-17 ч, кроме того, сын работал ещё в другой организации 7-16 час. по второй трудовой книжке. Во второй организации присутствовал на работе в указанные часы. На первой работе, когда у него было время, в том числе и выходные дни выполнял работу сам или его мать, фактически работа выполнялась. По указанию его матери в табеле рабочего времени ему проставляли "восьмёрки, несёт ли она ответственность по ст.292 ч.1 УК РФ. Заранее спасибо!

, Арттур, г. Казань
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, в действиях руководителя могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренные ч.1, ст. 292 Уголовного кодекса РФ, так как руководитель является должностным лицом, указания которого обязательны для исполнения его подчиненными. Кроме того, табель рабочего времени является официальным документом, так как на основании его будет начисляться заработная плата.

С уважением, Ксения Третьякова.

Арттур
Клиент, г. Казань

Значит 100% состав по ст.292 ч.1 УК РФ есть?! Даже если работа выполнялась в любое свободное время?

Если сведения, внесенные в табель учета рабочего времени, не соответствуют действительности, то состав преступления есть.