Кто кроме матери ребенка имеет право подать заявление о назначении алиментов?

если мать ребенка не хочет подавать на алименты, то другие люди которые имеют право подавать на алименты, могут подать? они все равно могут подать? или мать ребенка здесь главней и она решает?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. С заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может обратиться его мать, а при ее отсутствии (лишении родительских прав) опекуны или попечители.

Кроме того, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Приведу Вам положения статьи 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Обязанность родителя содержать своего ребенка возникает вне зависимости от того, желает того другой родитель или нет. Это объясняется тем, что в такой ситуации защите подлежат интересы не второго родителя, а именно ребенка. Поэтому мать не вправе решать, вправе ли ребенок получать какое-то содержание от отца или нет.

Таким образом, если отец не будет исполнять свою обязанность по содержанию ребенка, а мать не подаст в суд иск о взыскании алиментов по собственной инициативе, с таким иском может обратиться орган опеки и попечительства.