Как проиндексировать задолженность по исполнительному листу?

как проиндексировать задолженность по исполнительному листу. исполнительный лист уже 2 года возвращается приставами

без оплаты

, сергей, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Сергей. Проиндексировать задолженность нужно в судебном порядке.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

В свою очередь, как следует из пункта 23 Постановления Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» «с момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса».

Индексация по статье 208 ГПК и проценты по статьи 395 ГК — это разные требования.