Куда обратиться, если нет возможности выплатить микрозайм?

Здравствуйте! Меня зовут Константин. Взял микрозайм в "Быстроденьги", так сложились обстоятельства, что не имею возможности оплатить. Позвонили и сказали, что подадут в суд (приказное судопроизводство). Что это, и как мне быть? Спасибо.

, Константин, г. Губкин
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Константин. Если нет денежных средств на уплату, то ждать судебного приказа. В течение 10 суток вы по заявлению в суд можете отменить его. Причина -суд прошел без вас. Затем, в порядке ст. 333 ГК РФ снижать сумму долга, просить суд рассрочки/отсрочки выплаты долга.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Приказное производство-это упрощённый порядок взыскания долга. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства без вызова сторон.

Вы вправе после вынесения сразу же отменить его, в этом случае микрофинансовая организация обязана будет подать обычное исковое заявление с полноценным судебным разбирательством.

Гражданский-процессуальный кодекс РФ, статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.