Имеет ли право ИП вычитать деньги из зарплаты работника за ошибки?
Здравствуйте, имеет ли право ИП вычитать из зарплаты, если возникает ситуация: выпускаем продукцию (металлоконструкции), я сам работаю конструктором, если допустим я сделал ошибку в чертежах и потом ИП заказчики начинают предъявлять за качество продукции.
, Сергей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Здравствуйте, Сергей!
Для более серьезного ответа на Ваш вопрос следует изучить Ваш трудовой договор.
Из того, что Вы сообщили, усматривается только следующее:
Исходя из смысла ст.ст. 233, 238, 241 ТК РФ, работодатель должен доказать нанесенный ему ущерб, при этом материальный ущерб может быть взыскан только в пределах среднего месячного заработка и взысканию с работника не подлежат неполученные доходы (упущенная выгода).