Потребительский кредит и обязанности по его оплате

Добрый день. Моя сестра полгода назад взяла потребительский кредит. Сейчас она не работает и кредит не платит. Когда она взяла кредит, она проживала с мужем, который сейчас отбывает срок. На данный момент, сестра проживает с нами и прописана у нас. Должны ли мы будем по закону оплачивать ее кредит?

, Румянцева Татьяна Владимировна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Если Вы не являетесь по её кредиту поручителем, то нет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На данный момент, сестра проживает с нами и прописана у нас.

если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.
(ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»)

рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,

Елена