Как оформить раздел ипотечной квартиры, если покупка была до брака?

Прожили с мужем в гражданском браке около 3-х лет за это время приобрели автомобиль, в ипотеку квартиру. Я нигде не выступала созаемщиком. Затем поженились и родили ребенка , через 4 года решили развестись. Я и ребенок прописаны в этой квартире, ребенок постоянно я временно на 10 лет, т.к. постоянно зарегистрирована в др городе. Муж и дальше не против выплачивать ипотеку(долг остался где-то 200 тыс. но растянут лет на 10). Автомобиль хочет оставить себе, а ипотечную квартиру мне с ребенком. Какие договоры заключить, чтобы квартира гарантированно отошла нам с ребенком, когда муж погасит кредит по ипотеке. И возможно ли это оформить досрочно?

, Мария, г. Улан-Удэ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой илиперед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
Мария
Клиент, г. Улан-Удэ

Дмитрий, благодарю за скорый ответ. Дополните, пожалуйста. Если мы с мужем заключим договор дарения, в котором он укажет дарение (а не обещание подарить), то ипотечные выплаты он тоже подарит? Как лучше оформить дарение , на себя или ребенка ? Если на ребенка, то кто будет распоряжаться квартирой, ведь он ещё маленький, какие права остаются в этом случае у меня.

Если мы с мужем заключим договор дарения, в котором он укажет дарение (а не обещание подарить), то ипотечные выплаты он тоже подарит?
Мария

нет, это (ипотечные платежи) должно быть прописано отдельным пунктом в виде обязательства освободить от имущественной обязанности перед третьим лицом либо отдельный договор дарения

Как лучше оформить дарение, на себя или ребенка?
Мария

как удобнее, Вам решать что лучше

Если на ребенка, то кто будет распоряжаться квартирой, ведь он ещё маленький,
Мария

Вы как законный представитель, но с согласия органа опеки

какие права остаются в этом случае у меня
Мария

пользования жилым помещением