Пенсия граждан старше 1967 года

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. на основе каких документов формируется пенсия граждан старше 1967 г.р., которые в 2015 году еще не достигли пенсионного возраста?

Основные вопросы:

1. действует ли введенные в этом году критерии по минимальному стажу и минимальному ИПК - для получения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста?

2. если ИПК мало, и гражданин не работает, может ли он (или родственники) самостоятельно внести взнос в ПФР? По какой формуле будет накапливаться ИПК в этом случае?

3. учитывается ли в трудовой стаж учеба в государственном вузе в 1980-е годы? в трудовую этот стаж занесен.

4. учитывается ли стаж до 2000 года? У гражданина основной стаж (15 лет) накоплен до 2000 года, затем почти не работал. Везде говорят, что этот стаж вообще не учитывается. Где правда?

Просьба при ответе ссылаться на нормативные документы, но не отвечать "голыми" цитатами из законов (такой ответ уже получен из ПФР, ничем не помог).

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. действует ли введенные в этом году критерии по минимальному стажу и минимальному ИПК — для получения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста?
Светлана

Критерии по минимальному стажу действуют всегда (п. 2 ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Это одно из условий для назначения страховой части пенсии по старости. В этому году минимальный страховой стаж — 6 лет.

2. если ИПК мало, и гражданин не работает, может ли он (или родственники) самостоятельно внести взнос в ПФР? По какой формуле будет накапливаться ИПК в этом случае?
Светлана

В силу п. 3 ст. 8 Закона минимальный ИПК в 2015-м — 6,6. Если у Вас не хватает ИПК, то увы — никто за работодателя его поднять не сможет.

3. учитывается ли в трудовой стаж учеба в государственном вузе в 1980-е годы? в трудовую этот стаж занесен.
Светлана

Сейчас для расчёта пенсии применяется не трудовой,
а страховой стаж.Учёба в страховой стаж не входит.

4. учитывается ли стаж до 2000 года? У гражданина основной стаж (15 лет) накоплен до 2000 года, затем почти не работал. Везде говорят, что этот стаж вообще не учитывается. Где правда?
Светлана

Естественно. Это прямо следует из п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 — периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

Поэтому предшествующая трудовая деятельность, если она документально подтверждена, обязательно учитывается.

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, если у гражданина есть социально значимые периоды (уход за ребенком или пенсионером старше 80 лет), в каком порядке он может обратиться за перерасчетом ИПК? В какой период это лучше сделать - заранее или в год выхода на пенсию? Спасибо!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопросы формирования пенсии в т.ч. и граждан старше 1967 г.р., были раскрыты в
Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2013 г. “Общие положения новой пенсионной формулы в вопросах и ответах. Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения" (смотрите по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/499059735), согласно которой:

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
1. действует ли введенные в этом году критерии по минимальному стажу и минимальному ИПК — для получения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста?
4. учитывается ли стаж до 2000 года? У гражданина основной стаж (15 лет) накоплен до 2000 года, затем почти не работал. Везде говорят, что этот стаж вообще не учитывается. Где правда?
У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты — новый инструмент учета пенсионных прав гражданина.
C 2024 года
минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет. При этом в 2015 году он будет составлять 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год. Те, у кого к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на страховую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.
Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы, уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженной на 10:
2. если ИПК мало, и гражданин не работает, может ли он (или родственники) самостоятельно внести взнос в ПФР? По какой формуле будет накапливаться ИПК в этом случае?
Что такое пенсионный коэффициент (балл)? Исходя из каких критериев будет рассчитываться его стоимость? Может ли его стоимость в следующем году быть ниже, чем в предыдущем году? Кто его будет устанавливать?

Годовой пенсионный коэффициент — это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина.
Годовой пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой части пенсии по тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженное на 10.
Если гражданин старше 1967 года рождения, то его пенсия по старости не будет содержать накопительную часть пенсии, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.
Каковы главные параметры, которые будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком?
На размер пенсии в первую очередь будет влиять:
— размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия.
Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;
— длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
— возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.
В уплате страховых взносов ничего не изменится.

Тариф страховых взносов
работодателя в ПФР на страховую и накопительную пенсии по-прежнему составит 22% от базы для начисления страховых взносов до предельной величины облагаемой базы, размер которой ежегодно индексируется государством (+10% с сумм, превышающих порог, с которого уплачиваются страховые взносы).
Сегодня этот предельный годовой заработок составляет 568 тыс. рублей.
При этом предусмотрено поэтапное повышение предельного размера заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы по тарифу 22% с 1,6 до 2,3 размера средней заработной платы по РФ — в течение 7 лет с шагом 0,1 в год.
Это делается для того, чтобы трудовая пенсия по старости у более высокооплачиваемых работников формировалась в размере, адекватном их заработку.
Будет ли выплачиваться пенсия работающим пенсионерам? Будет ли она ежегодно дополнительно увеличиваться 1 августа?
Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объеме.
Страховые взносы, уплаченные после назначения пенсии, пойдут на выплаты пенсий тем, кто отложил выход на пенсию, и на повышение пенсий пенсионерам в целом, в том числе и тем, кто действительно реально утратил заработок (не может работать).
В солидарной системе это естественно.Таким образом, пенсия работающих пенсионеров будет ежегодно расти по росту общих доходов ПФР (росту СПК).
3. учитывается ли в трудовой стаж учеба в государственном вузе в 1980-е годы? в трудовую этот стаж занесен.
В новых правилах расчета пенсии
засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как служба в армии по призыву, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, уход за гражданином старше 80 лет.
За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.
Так, за период срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента — за каждый год срочной воинской службы.
Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж.
Так, за каждого ребенка начисляются:- 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска — за первого ребенка,- 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска — за второго ребенка,- 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска — за третьего ребенка.
Какие нетрудовые периоды будут засчитываться в стаж по новой формуле?
В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж следующие социально значимые периоды жизни человека:
— период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности;
— период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
— период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
— период проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
»2. если ИПК мало, и гражданин не работает, может ли он (или
родственники) самостоятельно внести взнос в ПФР? По какой формуле будет накапливаться ИПК в этом случае?" — это возможно в рамках негосударственного пенсионного страхования, когда гражданин сам формирует добровольную пенсию. Вам необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и в течение определенного времени делать личные взносы.

В соответствии со статьями 5 и 5.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изменениями и дополнениями):

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
2. Личное участие плательщика страховых взносов в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о страховых взносах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя плательщика страховых взносов не лишает плательщика страховых взносов права на личное участие в указанных правоотношениях.
3. Полномочия представителя плательщика страховых взносов должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
По какой формуле будет пересчитываться взнос в ИПК? То есть если гражданин внесет 20 тыс.руб., то сколько ИПК за этот год будет накоплено? Накопление ИПК пройдет независимо от того, работает гражданин в момент поступления взноса или нет?
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент.
Для каждого работника или индивидуального предпринимателя при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности, оценивая, с какой именно суммы заработка в каждом конкретном году уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Максимальное значение годового ИПК равно 10.
Для индивидуальных предпринимателей «сумма заработка» это его годовой доход. Напомним вам что, начиная с 2014 года индивидуальные предприниматели помимо «фиксированного» страхового взноса, уплачивают 1% с каждых заработанных 300 тысяч. Этот 1% процент также будет учитывается при подсчете пенсии.
Предусматриваются «повышающие» и «понижающие» пенсионные коэффициенты. Перемножив суммарный индивидуальный пенсионный коэффициент на его стоимость в конкретном году (году выхода на пенсию) — в итоге получим размер вашей трудовой пенсии.
И что самое главное, при расчете размера страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за более поздний выход на пенсию.
Формула подсчёта пенсии с 2015 года
СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х СПК х КПВ), где:
СП – страховая пенсия в году назначения пенсии;
ФВ – фиксированная выплата;
ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина и премиальных коэффициентов за стаж;
СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;
КПВ – премиальный коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СПК).
veq.ru/catalog/buh/doc/4257/
«3. учитывается ли в трудовой стаж учеба в государственном вузе в 1980-е годы? в трудовую этот стаж занесен» — вопрос не очень понятен — годы учебы не могут быть занесены в трудовой стаж, если только Вы не учились заочно в это время и работали. Если же Вашей учебе предшествовала трудовая деятельность, в этом случае годы учебы будут учитываться как трудовой стаж.
имелось в виду, что срок обучения занесен в трудовую книжку. Правильно понимаю. что для расчета стажа этот период учитываться не будет?

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2013 г. “Общие положения новой пенсионной формулы в вопросах и ответах. Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения" (смотрите по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/499059735):

Какие нетрудовые периоды будут засчитываться в стаж по новой формуле?
В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж следующие социально значимые периоды жизни человека:
— период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности;
— период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
— период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
— период проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Как видите периодов учебы там нет.

надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана! На Ваш вопрос о документах, на основе которых «формируется пенсия граждан старше 1967 г.р., которые в 2015 году еще не достигли пенсионного возраста?» можно ответить следующее:

1.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»

2… Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

"1. действует ли введенные в этом году критерии по минимальному стажу и
минимальному ИПК — для получения трудовой пенсии по достижении
пенсионного возраста?"

На основании Приложения №3 к «Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) „О страховых пенсиях“:

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости Необходимый стаж

2015 — 6 лет

2016 — 7 лет

2017 — 8 лет

2018 — 9 лет

2019 — 10 лет

2020 — 11 лет

2021 — 12 лет

2022 — 13 лет

2023 — 14 лет

2024 и последующие годы — 15 лет

Так Вы можете определить, каков будет необходимый стаж по достижении пенсионного возраста 55 лет. Минимальный ИПК, необходимый для назначения пенсии, Вы можете посмотреть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/afa638a72bcd04635eb68b3c984c4ee335bdbcf7/#dst100705

»2. если ИПК мало, и гражданин не работает, может ли он (или
родственники) самостоятельно внести взнос в ПФР? По какой формуле будет накапливаться ИПК в этом случае?" —
это возможно в рамках негосударственного пенсионного страхования, когда гражданин сам формирует добровольную пенсию. Вам необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и в течение определенного времени делать личные взносы.

«3. учитывается ли в трудовой стаж учеба в государственном вузе в 1980-е годы? в трудовую этот стаж занесен»вопрос не очень понятен — годы учебы не могут быть занесены в трудовой стаж, если только Вы не учились заочно в это время и работали. Если же Вашей учебе предшествовала трудовая деятельность, в этом случае годы учебы будут учитываться как трудовой стаж.

«4. учитывается ли стаж до 2000 года? У гражданина основной стаж (15 лет)
накоплен до 2000 года, затем почти не работал. Везде говорят, что этот
стаж вообще не учитывается. Где правда?» —

На основании п.1 ст. 11 «Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) „О страховых пенсиях“ —

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1.В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, год, с которого начинается вычисление трудового стажа, в Законе не указан.

С уважением, Марина.

Уточнение : «3. учитывается ли в трудовой стаж учеба в государственном вузе в 1980-е годы? в трудовую этот стаж занесен» — вопрос
не очень понятен — годы учебы не могут быть занесены в трудовой стаж,
если только Вы в это время работали, а работодатель платил страховые взносы в ПФР.

Светлана
Клиент, г. Москва

»2. если ИПК мало, и гражданин не работает, может ли он (или

родственники) самостоятельно внести взнос в ПФР? По какой формуле будет накапливаться ИПК в этом случае?" — это возможно в рамках негосударственного пенсионного страхования, когда гражданин сам формирует добровольную пенсию. Вам необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и в течение определенного времени делать личные взносы.

По какой формуле будет пересчитываться взнос в ИПК? То есть если гражданин внесет 20 тыс.руб., то сколько ИПК за этот год будет накоплено? Накопление ИПК пройдет независимо от того, работает гражданин в момент поступления взноса или нет?

«3. учитывается ли в трудовой стаж учеба в государственном вузе в 1980-е годы? в трудовую этот стаж занесен» — вопрос не очень понятен — годы учебы не могут быть занесены в трудовой стаж, если только Вы не учились заочно в это время и работали. Если же Вашей учебе предшествовала трудовая деятельность, в этом случае годы учебы будут учитываться как трудовой стаж.

имелось в виду, что срок обучения занесен в трудовую книжку. Правильно понимаю. что для расчета стажа этот период учитываться не будет?