Можно ли ездить на поезде по России по зарубежному паспорту?
Дочке 15 лет.Мы живем в Петербурге. Ей надо сегодня ехать в Ярославль на поезде. А российский паспорт потерян. Можно ли ей ехать по заграничному пспорту?
, Борис Борисович, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Добрый вечер Борис Борисович. Можете спокойно ехать.
Законодательство не содержит исчерпывающего перечня документов, которыми может удостоверяться личность гражданина на территории РФ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Назначение заграничного паспорта 1. Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию. 2. В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом.